Вторник, 30 Апреля 2024

Первое место на Урале заняла Челябинская область по росту выручки оптовиков

03.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

За январь – август южноуральские оптовики выручили более чем на 40 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Средний показатель роста оборота оптовой торговли по России значительно меньше — чуть больше шести процентов.

Всего за восемь месяцев 2023 года российские оптовики выручили 84,8 триллиона рублей, что больше на 6,1 процента, чем в январе – августе прошлого года. В Челябинской области рост оборота оптовой торговли более существенный — на 41,5 процента. Такая динамика позволила Южному Уралу занять шестое место в рейтинге регионов по динамике оборота оптовой торговли в текущем году и первое место — в УрФО.

Из уральских регионов в топ-10 попала также Тюменская область — она расположилась на 9-м месте с показателем 30,5 процента к прошлогоднему показателю выручки оптовиков за январь – август.

— Из топ-10 субъектов, имеющих самый большой рост оптовой торговли в России, Челябинская область является одним из самых крупных регионов по объему валового внутреннего продукта и численности населения, поэтому такие темпы роста очень существенны для нашего региона, — пишут эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Также Челябинская область — лидер по динамике оборота розничной торговли среди всех регионов Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку