Воскресенье, 28 Апреля 2024

Во всероссийском форуме классных руководителей участвует 61 южноуральский учитель

03.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В делегации от Челябинской области – учителя начальных классов, педагоги-предметники. Каждому из них пришлось пройти серьезный отбор. О солидной конкуренции говорит и количество поданных заявок - 1043 южноуральских педагога отправляли заявки на участие.

На всероссийском форуме классных руководителей, который начал работать сегодня, 3 октября, в Москве, Челябинскую область будет представлять 61 учитель – это те, кто прошел отбор из более тысячи потенциальных кандидатов.

В этом году в форуме классных руководителей участвуют три тысячи активистов школьного образования и кураторов групп колледжей из 89 регионов России. Еще 300 педагогов стали волонтерами форума. Те, у кого нет возможности лично присутствовать на мероприятии, могут это сделать в заочном формате. Организаторы заверили: все основные события обязательно можно будет увидеть в режиме реального времени в официальной группе «ВКонтакте».

Как обратила внимание начальник управления общего образования регионального минобра Елена Бухмастова, в этом году количество педагогов, которые представляют наш регион на всероссийском форуме, увеличилось в три раза. И это прямое доказательство таланта южноуральских учителей.

- Южноуральским педагогам есть чем поделиться с коллегами из других регионов, ведь в Челябинской области многогранная система образования, - добавила Елена Бухмастова. - Также это возможность познакомиться с опытом других учителей, перенять лучшие практики классного руководства.

Кстати, именно учителю из Челябинской области Елене Дуговой выпала честь в первый день форума провести торжественное мероприятие, на котором объявят имена семи лауреатов всероссийского конкурса «Первый учитель». К слову, ей же принадлежит инициатива проведения этого конкурса. Предложение учителя начальных классов из Златоуста, которая работает педагогом уже 33 года, поддержало Министерство просвещения России.

Программа форума богата не только на профессиональные обсуждения, но и на познавательные моменты. Педагоги уже побывали в музее-диораме «Царь-Макет», где познакомились со знаменитыми городами России, на экскурсии в Лужниках, в планах – посещение выставки «Россия» на ВДНХ, а также встреча с министром Сергеем Кравцовым и председателем комитета Госдумы по просвещению Ольгой Казаковой.

Добавим, в этом году всероссийский форум классных руководителей проводится уже в третий раз по поручению главы государства Владимира Путина. Организатор мероприятия - Министерство просвещения России, а стратегический партнер – автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы», головная организация Центров управления регионами.

Напомним, ранее «Губерния» сообщала о Большой учительской недели, которая пройдет со 2 по 8 августа. К ней присоединятся все регионы России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку