Воскресенье, 28 Апреля 2024

Миллион — за любимое дело: талантливые муж и жена из Челябинска стали сельскими работниками культуры

05.10.2023 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: zs74.ru

«По окончании челябинского института искусств мы с супругой задумались, чем будем заниматься в жизни, искали себя в частной сфере — работали в студиях мастер-классов, пытались открыть свою студию. Но тут узнали о программе «Земский работник культуры» и решили попробовать, долго выбирали село, в которое приедем. В итоге остановились на Октябрьском районе и уже целый год — замечательный год — провели в занятиях с ребятами», — рассказывает молодой педагог детской школы искусств Михаил Дьяков.

Отделение создали под молодых педагогов

Сегодня Михаил и Злата (обоим немного за 20 лет) параллельно ведут занятия в соседних кабинетах: она преподает керамику и гончарное искусство, он — скульптуру. Отделение декоративно-прикладного искусства открыли в местной ДШИ с появлением талантливых педагогов.

— Чем вас, молодых челябинцев, привлек именно Октябрьский район? — спрашиваем мы.

— Здесь отделение создавалось с нуля, и мы чувствовали очень большую поддержку со стороны района, подкупало, что нам во всем шли навстречу, — говорит Михаил.

— В Октябрьском районе нам дали возможность преподавать то, что нам нравится. В других школах предлагали вакансии, которые подразумевали, к примеру, преподавание живописи плюс лепку. Но нам, конечно, интересно заниматься тем, чем мы можем. Таких отделений, какое пытаемся делать мы, немного, — добавляет Злата.

Впрочем, в том, чтобы начать с нуля, иногда есть и свои нюансы. Так, на первых порах молодым педагогам пришлось использовать на уроках собственное оборудование, например печь для обжига глины. Но скоро в школе искусств появится новая печь, современная. В этом преподавателей заверил председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер, на днях посетивший село Октябрьское во время визита в свой округ. 

_30A4640.jpg

На занятия ходят и дети, и их родители

Сначала в группы набирали только детей, причем желающие были из разных сел. Но вскоре о новом направлении узнали и взрослые жители района. Бывали случаи, когда ребенок раздумывал заниматься, а его родители, наоборот, сами проявляли интерес к декоративно-прикладному искусству и теперь ходят на занятия.

— Стараемся работать в индивидуальной манере, могу к каждому подойти, что-то объяснить, показать, — отмечает Михаил. — За прошедший год успели сделать несколько крупных работ, дети набираются опыта, понимают, что за материал глина, как с ней работать, поскольку, в отличие от пластилина, она переходит в другое состояние, обжигается, становясь керамикой, преимущество которой в том, что она может долго сохраняться. Вот Злата Станиславовна, например, в детстве ходила на кружок керамики, и до сих пор у нее дома хранятся ее работы.

— Желающих заниматься достаточно. Свободных мест осталось совсем мало. Хотя у Михаила Александровича набор еще открыт. Но нам же нужны «качественные» желающие, — обращает внимание Злата. — Поэтому лучше пусть будет немного людей, но таких, которые действительно этим горят, ходят постоянно, реализуют смелые проекты. Такие ученики у нас есть, и это очень приятно.

_30A4582.jpgОсобый интерес у юных воспитанников вызывает гончарное искусство, правда, им можно заниматься только с пятого класса — в этом деле нужна незаурядная усидчивость.

— Если лепка вручную — это больше творчество, то здесь — ремесло, — поясняет Злата. — Много правил, которые маленькие дети еще не могут усвоить. Месяц занятий на гончарном круге прошел, и у ребят уже есть первые успехи.

— Для нас ценно, что к нам ходят и взрослые, на вечерние занятия. Мы понимаем, как им сложно выделить свободное время, тем более у многих свое хозяйство, да и с семьей хочется побыть, — соглашается Михаил. 

_30A4576.jpg

Этот поступок вдохновил многих

— Как вы нашли друг друга? — интересуемся мы у молодой пары.

— Учились вместе в институте.

— А в жизни друг к другу тоже обращаетесь по имени-отчеству?

— Приходится, — улыбается Злата, но затем добавляет уже серьезно, что на работе должна быть субординация, перед детьми особенно это важно.

Преподаватель бережно достает из кармана фигурку, похожую по форме на половинку сердца:

— Вчера один из воспитанников подарил, сделал своими руками, узнав, что мы муж и жена. Вторая половинка — у Михаила Александровича. В отдельных карманах мы храним обручальные кольца, чтобы не мешали при работе, и теперь к ним добавятся эти фигурки.

Фото автора.jpg— Хочется спросить у главы семьи: как привыкали к новой обстановке? На что потратили по миллиону рублей, которые получили по программе «Земский работник культуры»?

— На собственные средства мы приобрели здесь недорогую квартиру, делаем в ней ремонт, чтобы переехать, а пока снимаем жилье. На деньги по программе купили машину. Вообще, когда на новое место переезжаешь, то одно нужно, то другое, так всегда бывает в первое время, — отвечает Михаил.

— У меня родители живут рядом с Долгодеревенским, все лето у них проводим, так что к сельской местности не привыкать. А в чем разница? В том, что здесь нет торговых центров? Они и тут встречаются, — смеется Злата.

— Ваши бывшие однокурсники знают, какое, скажем так, смелое решение вы приняли?

— Многих знакомых вдохновил наш поступок. Даже один производитель глины с большим воодушевлением воспринял наш шаг, потому что популяризировать нашу профессию — это очень важно.

— Планируете ли по истечении пяти лет, которые подразумевают условия программы, остаться в Октябрьском районе?

— Это хороший вопрос, но пока мы так далеко не заглядываем, — признается Михаил. — Нам нужно отработать еще четыре года, и мы будем работать. Если все будет так же чудесно, как и теперь, настолько, что нам и не захочется работать в другом месте, будет ли смысл уезжать? 

_30A4595.jpg

Пригодятся ли в жизни гончарное искусство и лепка?

«Губерния» спросила у молодых педагогов, будут ли для их воспитанников полезны такие навыки в жизни, где они могут пригодиться.

По словам Златы Черневич, в дальнейшем ребята могут получить среднее специальное или высшее образование. В том же Челябинске есть несколько профильных образовательных учреждений.

— Можно стать скульптором, керамистом, можно работать на фабрике, где производят сантехнические изделия из глины по особой технологии, — говорит педагог.

— Есть ли среди ваших ребят таланты? Что вообще значит талант в этом деле?

— Я сама 11 лет ходила в кружок, не могу сказать, что была лучшей ученицей или у меня были серьезные успехи. Но я одна из немногих, кто продолжил этим заниматься в жизни, после окончания института, сделал увлечение своей профессией. Это скорее не про талант, а про то, что нужно 10 тысяч часов полепить, и тогда добьешься успеха. 

_30A4535.jpgЗакон «О единовременной выплате работникам культуры» реализуется в Челябинской области с 1 января 2022 года. Инициатором региональной программы, получившей название «Земский работник культуры», стал губернатор Алексей Текслер. Право на получение единовременной выплаты в 1 000 000 рублей имеют граждане РФ с профильным образованием в сфере культуры, прибывшие в сельские населенные пункты либо города с населением до 50 000 человек, принятые на должность преподавателя либо концертмейстера в муниципальные детские школы искусств. 

Цифра

34 специалиста заключили договоры о предоставлении единовременной выплаты по программе «Земский работник культуры» в 2022 году.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку