Среда, 12 Ноября 2025

На Южном Урале может появиться омбудсмен по правам животных

04.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Такую возможность обсудили зоозащитники с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой. Подробнее о том, как в Челябинской области планируют отстаивать права животных на жизнь и сохранение популяции, рассказали эксперты на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Сегодня, 4 октября, в России отмечается День защиты животных. В связи с этим событием медиахолдинг «Гранада Пресс» организовал пресс-конференцию с зоозащитниками и организациями, которые в Челябинской области работают в интересах биологического разнообразия.

— В Красную книгу Челябинской области на сегодня занесено 207 видов животных, в том числе те, чью популяцию немалыми усилиями удалось восстановить, — говорит член координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области Александр Лагунов. — Каждый вид в Красной книге имеет свою категорию редкости. К нулевой категории относятся, например, животные, которые исчезли за сто последних лет. На Южном Урале это северный олень, азиатский речной бобер и благородный олень. В опасности находится следующие виды: утка савка, русская выхухоль, европейская норка, жужелица Карпинского, гигантский шмель, самка-основательница гнезда которого может в длину достигать 15 сантиметров, и другие.

Птицы_фото_Каргаполова (3).jpg

Вымирающие виды на сегодняшний день находятся под защитой. Инспекторы министерства экологии регулярно дежурят в местах их обитания, также там стоят информирующие таблички. Специалисты ведомства договариваются с Союзом обществ охотников и рыболовов Челябинской области о сдвигах сроков охоты — животным дают возможность вырастить своих малышей до того, как начнется сезон. Такие мероприятия, например, реализуются в отношении утки савки, которая гнездится только на трех озерах Челябинской области.

— Наши инспекторы в прошлом году получили десять автомобилей — на них они регулярно объезжают леса и проверяют, нет ли нарушений. Также наше министерство взаимодействует с фондом зоозащиты «Спаси меня», у нас соглашение. Если мы находим какое-то травмированное животное, то отвозим его специалистам фонда. В прошлом году мы, например, передали им девять лебедей, — рассказал начальник отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области Вячеслав Халитов.

В целом взаимодействие зоозащитников и министерства экологии в Челябинской области выстроено на высоком уровне, обращает внимание Екатерина Карпенко, руководитель группы по сохранению биоразнообразия, развитию ООПТ и экотуризма Координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области.

— Разговаривали с коллегами из Тверской области — там взаимодействия практически никакого нет, — обращает внимание Екатерина Карпенко. — Также обращаю внимание на то, как у нас выстроена работа по пропаганде гуманного отношения к животным. Первые лица нашего региона активно в этом участвуют. Например, общественный деятель Ирина Текслер выпускала в естественную среду обитания лебедей. А губернатор Алексей Текслер провожал льва Симбу в Танзанию. Таких примеров очень много.

Также Екатерина Карпенко отметила, что в Челябинской области может скоро появиться омбудсмен по правам животных и животного мира в целом. Об этом координационный совет по вопросам экологии при губернаторе говорил с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой (она, кстати, приезжала на Южный Урал буквально вчера и сразу отметила, что вопросы экологии в Челябинской области «стоят во главе угла»).

Кот_фото Каргаполова.JPG

— Создание аппарата омбудсмена по правам животных — это речь не о каком-то новом здании или дополнительном финансировании. Это скорее большая координация общественников, волонтеров, ученых, зоозащитников при Росприроднадзоре, в которой мы сегодня нуждаемся, — акцентировала внимание Екатерина Карпенко.

Стал гостем пресс-конференции и известный зоозащитник Карен Даллакян. Он рассказал, что в целом сегодня на Южном Урале наблюдается снижение количества случаев жестокого обращения с животными. Зато возросло количество ситуаций, когда любители экзотики отказываются от своих диких питомцев — приносят ветеринару обезьян, лисиц и других животных.

— Много сегодня отказов от цирковых животных. Это из-за того, что в Европе ввели запрет на все цирки с животными. Вот они все и поехали с гастролями по России. Сейчас у наших цирковых групп нездоровая конкуренция, многие ее не выдерживают, из-за чего оставляют цирковую деятельность, содержать они животных не могут, — рассказал об актуальной проблеме Карен Даллакян.

Посмотреть запись пресс-конференции с зоозащитниками можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:28 Новый центр поддержки участников СВО открылся на ЧТЗ в Челябинске

Третий по счету центр поддержки участников СВО и их семей открылся в Челябинске на ЧТЗ, о чем сообщает мэрия. Обратиться за необходимой помощью ветераны теперь могут по адресу проспект Ленина, 14. Специалисты отделения будут оказывать комплексное сопровождение военнослужащим и их близким, проводить юридические и психологические консультации, семейную терапию, групповую работу и создавать терапевтические сообщества с ветеранами СВО в качестве наставников.

— Эта работа крайне важна в текущей ситуации. При поддержке администрации помощь оказывается как семьям участников СВО, так и самим бойцам. Мы давно сотрудничаем и провели несколько совместных мероприятий, — отметил на открытии нового центра руководитель общественной организации «Защитники Отечества» Евгений Апокин.
https://t.me/chgub

21:10 Представителем губернатора в южноуральском парламенте назначен Юрий Подшивалов

Бывший заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области назначен заместителем председателя правительства Челябинской области и представителем губернатора и правительства в Законодательном собрании региона с 11 ноября. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации.
https://t.me/chgub

20:31 На Южном Урале проанализировали действия служб при взрыве на копейском заводе

Министерство общественной безопасности Челябинской области подвело итоги работы оперативных служб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на копейском заводе, где поздно вечером 22 октября произошел взрыв.

— Подведенные итоги подтвердили: оперативные службы в тесной связи с органами власти региона готовы к ликвидации даже самых сложных чрезвычайных ситуаций.  Пожарные и спасатели проявили свои лучшие качества — слаженность, ответственность и профессионализм  при работе в сложнейших условиях и выполнили все поставленные задачи, — прокомментировал по итогам совещания первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Эдуард Орлов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку