Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Это стратегически перспективно»: с какими странами Челябинская область охотно дружит и развивает сотрудничество в последнее время

13.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Челябинская область — регион интересный для международного сотрудничества по разным направлениям: промышленности, сельскому хозяйству, машиностроению, образованию и даже туризму. И за последние два года Южный Урал только укрепил дружбу с государствами, с которыми и раньше сотрудничал, а также нашел новых международных деловых партнеров. «Губерния» составила топ стран, с которыми Челябинская область охотно дружит, а эксперты прокомментировали, почему так происходит. По их мнению, данное сотрудничество стратегически перспективно.  Во-первых, многие страны со значительными объемами собственной ресурсной базы, контроль над которыми различными уловками пытаются заполучить транснациональные корпорации Западного мира. В свою очередь, и это во-вторых, Россия в целом и Челябинская область в частности предлагает действительно взаимовыгодные и честные торговые отношения национальному бизнесу дружественных стран, поддерживая тем самым развитие экономики государств-партнеров и отечества. При этом Южный Урал может почерпнуть те приемы коммуникации и строительства цивилизации, стабильностью которых может похвалиться, например, Восток, будучи не только «тонким делом», но и эффективным менеджментом.

Международной изоляции России не случилось, несмотря на многочисленные предсказания прозападных экспертов. Наша страна по-прежнему остается одним из ключевых игроков на международной арене. Более того, российские регионы самостоятельно напрямую расширяют международные контакты и заключают соглашения о сотрудничестве по разным направлениям. Челябинская область — не исключение. Регион богат ресурсами, ему есть что предложить зарубежным партнерам. На этой неделе, к примеру, на Южном Урале работает делегация из Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко. Это продолжение договоренностей, которые заключили ранее президент Белоруссии и губернатор Челябинской области. 

Партнерство может научить эффективному менеджменту

Как обратил внимание член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко, до введения санкций Западом против России предприятия Челябинской области сотрудничали с деловыми партнерами из 122 стран мира. Но экономическое давление вынудило пересмотреть международных партнеров. 

— Естественно, в условиях ограничительных мер со стороны недружественных государств акцент в экспортно-импортных операциях предприятий Челябинской области делается на традиционных партнеров из  Казахстана, Узбекистана, Китая, Белоруссии, Египта, Турции, — рассказал «Губернии» Евгений Савченко, постоянный участник «Экспертного клуба Челябинской области». — По данным таможенных органов, основными партнерами Челябинской области во внешней торговле в 2022 году стали Казахстан с долей 27 процентов от общего товарооборота, Китай — 20 процентов, Узбекистан — 15 процентов и Турция — 6 процентов. 

За последний год активизировались деловые взаимоотношения с Ираном, Туркменистаном, Катаром, странами Южной Африки и Ближнего Востока, с помощью которых регион восполняет недостаток минеральных продуктов для металлургического производства, а также машин и оборудования, отдельных категорий продовольственных товаров и текстильных изделий.

— И такое сотрудничество стратегически перспективно, — продолжает эксперт. — Это регионы со значительными объемами собственной ресурсной базы, контроль над которыми различными уловками пытаются заполучить транснациональные корпорации Западного мира. В свою очередь Россия предлагает действительно взаимовыгодные и честные торговые отношения национальному бизнесу дружественных стран, поддерживая тем самым развитие экономики государств-партнеров и отечества. 

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что ставка Челябинской области на сотрудничество со странами Азии и арабскими государствами оправдана. К тому же интерес взаимный, и каждая сторона готова вкладывать в развитие деловых отношений. А сложившаяся политическая и экономическая ситуация на международной арене стала толчком для развития такого партнерства. 

— Развитие сотрудничества регионов России — прагматическое следствие федеративных процессов как в сфере экономики, так и в сфере культуры, — рассказал «Губернии» преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств им. Чайковского Константин Кашин, он тоже представитель «Экспертного клуба Челябинской области». — В последние два года данные процессы активно интенсифицируются, в частности сотрудничество с Индией, КНДР и Китайской Народной Республикой. Ошибочно полагать, что сотрудничество началось только после начала специальной военной операции. СВО — всего лишь катализатор. Угрозы западной цивилизации вынуждают расширять партнерские отношения с Востоком, однако, как правило, учитывается и видится только экономическая составляющая. На самом деле наиболее важное — это культурный обмен, благодаря которому Россия в общем, а Челябинская область в частности, могут почерпнуть те приемы коммуникации и строительства цивилизации, стабильностью которых может похвалиться Восток, будучи не только «тонким делом», но и эффективным менеджментом. 

«Губерния» составила топ стран, с которыми Челябинская область укрепляет сотрудничество 

Казахстан

Челябинская область и Казахстан — давние друзья, но за последнее время дружба стала крепче. Сейчас Южный Урал занимает третье место после Москвы и Московской области по товарообороту с Казахстаном. В прошлом году значительно вырос объем экспорта сельхозпродукции и машиностроения, но и это еще не предел.

В мае этого года Челябинская и Костанайская область договорились расширить экономическое сотрудничество. Большую ставку в этом главы обоих территорий делают на транспортно-логистический комплекс «Южноуральский». В тесном сотрудничестве заинтересован и южноуральский бизнес, который сейчас охотно заходит на казахстанский рынок. Также стороны планируют активно развивать туризм и рекреацию. 

Беларусь

Еще один ценный партнер Челябинской области — Республика Беларусь. В прошлом году стороны договорились развивать торговые связи и промышленную кооперацию. Этой весной министерство образования и науки Челябинской области заключило соглашение о сотрудничестве с Институтом профобразования Республики Беларусь, чтобы вместе усовершенствовать профессиональное образование, проводить научные исследования, проводить стажировки студентов и преподавателей. Сейчас достигнута договоренность о взаимодействии в сфере промышленности, поставках строительных материалов и электросберегающего оборудования. Если мы нуждаемся в комплектующих для автомобилей, то Беларусь — в металлургической продукции и наших инновационных разработках. Перспективное направление для сотрудничества — сельское хозяйство. При этом многие южноуральские предприятия при взаимодействии с коллегами из Беларуси отмечают отсутствие барьеров, что положительно сказывается на экспорте товаров. 

Китай

Китайскими товарами южноуральцев не удивить, но сотрудничество Челябинской области и Китайской Народной Республики вышло на новый уровень. В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот Челябинской области и КНР вырос более чем на 70 процентов. Южный Урал экспортирует в Китай древесину, медь, готовые пищевые продукты. Поднебесная поставляет на Южный Урал транспорт, продукцию электронной промышленности. Несколько промышленных предприятий Челябинской области и Китая успешно реализуют совместные проекты. В целом с предприятиями КНР заключено более 80 соглашений о сотрудничестве.

Этой весной южноуральская делегация во главе с губернатором Алексеем Текслером с деловым визитом побывала в китайской провинции Шаньдун, где прошли удачные переговоры. Китайские машиностроители заинтересовались развитой производственной базой Челябинской области и даже пожелали локализовать на Южном Урале производство шоссейных грузовиков. Также планируется совместно развивать туризм. 

Индия

Индия — еще один международный партнер, с которым Южный Урал сотрудничает давно. Однако Челябинская область стала наращивать товарооборот с индийскими компаниями с прошлого года. И цифры — прямое тому доказательство: за 2022-й товарооборот между Южным Уралом и Индией вырос на 170 процентов.

Правительство Индии охотно идет на контакт с Южным Уралом и всячески демонстрирует свою заинтересованность в сотрудничестве. В прошлом году делегация Челябинской области побывала с бизнес-миссией в Нью-Дели. Обсудили возможности инвестиционного и промышленного потенциала предприятий Южного Урала. К примеру, говорили о возможном совместном производстве и поставках оборудования радиотехнического обеспечения полетов авиации, средств радиолокационного и оптического наблюдения. 

Туркменистан

Взаимное сотрудничество с Туркменистаном также отлажено давно. В настоящее время Челябинская область — в четверке регионов по товарообороту с республикой. Но в прошлом году правительство Туркменистана предложило расширить торговые связи. Особый интерес оно проявило к промышленным и автомобилестроительным предприятиям Южного Урала: ММК, «Конар», «Урал», ЧТЗ, ДСТ «Урал». Кроме того, во время переговоров губернатора Челябинской области Алексея Текслера с руководством республики во время визита южноуральской делегации в Ашхабад стороны договорились о поставках трубной продукции. 

Узбекистан

Товарооборот Челябинской области с Узбекистаном растет. Особенно сельскохозяйственной продукции, такой товарооборот в 2022 году увеличился в стоимостном выражении на 89%, и Челябинская область готова наращивать объемы поставок. В этом году на Комитете по ветеринарии и животноводству уже обсудили условия поставок в Республику продукции южноуральского агропрома. Наши компании готовы экспортировать в Узбекистан мясо птицы и куриное яйцо, макаронные изделия, муку, кондитерские изделия, комбикорма. Взамен челябинцы готовы получать, к примеру, продукцию агрохолдинга, который специализируется на выращивании плодоовощной продукции, ее переработке (сушка и заморозка), а также огурцов. Ранее губернатор Алексей Текслер на встрече с официальными лицами Республики Узбекистан обсудил и другие перспективы сотрудничества. 

Турция

Турция является важнейшим торгово-экономическим партнером России. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 84%. Увеличивается он и между Турецкой Республикой и Челябинской областью, для которой страна — перспективный и стратегически важный рынок сбыта. Предприятия Южного Урала находят партнеров в Турции во время постоянных бизнес–миссий в эту республику. Там заинтересованы как в продукции металлургических производств (частности — цинке), так и фильтрах грубой очистки молока, предназначенных для повышения сортности молока с визуальным индикатором мастита. 

Иран

О том, что Челябинская область как международный партнер имеет большое значение для Ирана, весной этого года подтвердил посол исламской республики в России Казем Джалали. При этом он не скрывал особый интерес в транспортном коридоре «Север — Юг», который позволяет в разы увеличить экспорт продукции. Челябинская область также открыта к расширению торговых связей. Кстати, в прошлом году наш регион в четыре раза увеличил торговый оборот с Ираном, но обе стороны уверены: перспектив по сотрудничеству много, а расширение поставок — вопрос времени. Взаимный интерес есть по сотрудничеству в сфере образования, реализации совместных проектов и синергии в металлургии и машиностроении. 

ЮАР

Мало кто знает, но Челябинская область активно сотрудничает еще и с Южно-Африканской Республикой. В 2022-м товарооборот между нашим регионом и ЮАР вырос на 163,2 процента в сравнении с 202-м. В денежном эквиваленте рост оценивается в 206,8 миллиона долларов. И в настоящее время в общем объеме товарооборота между Россией и Южно-Африканской Республикой доля Челябинской области — 16 процентов. 

Как и Иран, ЮАР также заинтересовалась транспортно-логистическими возможностями Челябинской области. Любопытство было настолько высоким, что чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в Российской Федерации Мзувукиле Джефф Макетука попросил предоставить ему дополнительную информацию о транспортном коридоре «Север — Юг», обратив внимание, что наиболее интересным регионом-партнером для Южного Урала может стать провинция Гаутенг. Это один из индустриальных хабов ЮАР. А на «Иннопроме-2023» стороны договорились развивать торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие в сфере высшего образования.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку