Понедельник, 29 Апреля 2024

Ирина Гехт: «Школа из-за домашних заданий не должна превращаться в каторгу»

18.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Первый заместитель губернатора Челябинской области обратила внимание, что многие родители в последнее время жалуются на перегрузку детей домашними заданиями. Школа и кружки занимают у ребенка весь день, у него не остается времени на то, чтобы погулять и пообщаться с друзьями. По мнению вице-губернатора, стоит обратить внимание на опыт других городов в этом плане. «В Москве, например, выпускников некоторых школ освобождают от домашних заданий, делая акцент на те предметы, которые понадобятся ученику для дальнейшего поступления в вуз или ссуз», — обращает внимание она.

Все больше родителей Челябинской области говорят о чрезмерной нагрузке в школах, где задают много домашнего задания. Выполнить такой фронт работы далеко не всегда детям удается в срок, особенно если ребенок совмещает учебу в школе с занятиями в спортивных секциях, школе искусств или иной организации дополнительного образования. Жалуются на большой объем домашней работы и сами дети, отправляя письма на «Почту доверия». Об этом пишет в своем телеграм-канале первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

— Раньше действительно не было такого количества задаваемых на дом уроков. У детей было время не только ходить на секции и в школы искусств, но и погулять, пообщаться с друзьями. Сейчас совместить досуг с друзьями, прогулки, учебу и допобразование практически нереально, особенно если у ребенка шестидневка. Понимаю, что за последние десятилетия изменилась учебная программа, появились новые предметы. Но школа не должна превращаться в каторгу, особенно если ребенок старается учиться на хорошо и отлично, — пишет вице-губернатор.

По мнению Ирины Гехт, в этом вопросе может помочь опыт других регионов страны:

— В Москве, например, выпускников некоторых школ освобождают от домашних заданий, делая акцент на те предметы, которые понадобятся ученику для дальнейшего поступления в вуз или ссуз. И это логично: каждый предмет по-своему важен, но объять необъятное невозможно.

Также в своем телеграм-канале вице-губернатор запустила опрос, в котором попросила своих подписчиков, у которых есть дети школьного возраста, ответить, не перегружают ли объемом домашней работы их детей в школах. На момент написания статьи в опросе приняли участие 58 человек, из которых 60 процентов проголосовали, что объем домашних заданий действительно большой и ребенок перегружен, 35 процентов отметили, что объем заданий адекватный, а 5 процентов поддержали вариант «Заданий задают мало».

Напомним, ранее в Челябинской области стали известны средние показатели южноуральских выпускников по ЕГЭ. Средний балл из года в год снижается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку