Понедельник, 29 Апреля 2024

Госавтоинспекция Челябинской области массово проверит начинающих водителей

18.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (1), Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск» (2)

Инспекторы будут обращать внимание на наличие специального знака, который предупреждает всех участников дорожного движения, что за рулем водитель-новичок. Также ГИБДД проверит учебные автомобили. Причем особое внимание планируется уделить подготовке самих инструкторов по вождению.

Госавтоинспекция Челябинской области объявила о массовых проверках начинающих водителей на дорогах по всему региону. Проверка будет проводиться с 19 по 22 октября. Особое внимание инспекторы уделят наличию на автомобиле, которым управляет водитель-новичок, специального знака «Начинающий водитель». Если такого не будет, автомобилиста ждет серьезный разговор с инспектором.

Inked3Q1A0693 Куткин_LI.jpg

Также ГИБДД проверит и учебные автомобили, которые выезжают на дороги для отработки практических навыков будущих водителей. Но в этом случае особое внимание инспекторы будут уделять инструкторам, которым придется доказать свое право на обучение вождению, а также предоставить права с соответствующей категорией или подкатегорией.

- При выявлении фактов выпуска на линию транспортных средств с неисправностью, нарушений порядка проведения предрейсового медицинского осмотра водителей будет организовано административное расследование, - прокомментировали в региональном управлении ГИБДД. – Если во время проверки будут выявлены учебные автомобили, в конструкцию которых внесены изменения без согласования с Госавтоинспекцией, регистрация данного транспортного средств будет аннулирована.

Как добавили в ГИБДД области, за девять месяцев этого года на Южном Урале зарегистрировано 189 аварий, которые случились по вине начинающих водителей. В результате этих ДТП 249 человек были ранены, 12 погибли.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку