Воскресенье, 28 Апреля 2024

Гости московского ГУМа попробуют кухню Челябинской области и увидят метеорит

21.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В ГУМе Москвы открылась экспозиция, посвященная Южному Уралу, «Прикоснись к Челябинской области». Для посетителей выставки приготовлено много сюрпризов: здесь можно увидеть челябинский метеорит, попробовать традиционные блюда нашего региона, познакомиться с живописной природой, памятниками культуры, промышленным потенциалом Челябинской области. Все это представлено на интерактивных стендах и в инсталляциях.

Жители и гости российской столицы смогут познакомиться с достопримечательностями и потенциалом Южного Урала. Челябинский метеорит, красоты южноуральской природы, промышленные гиганты – все это и многое другое стало частью экспозиции «Прикоснись к Челябинской области», которая открылась в московском ГУМе. Здесь даже можно будет попробовать традиционную кухню нашего региона. Специальное меню разработано ведущими челябинскими шеф-поварами, которые представили блюда уральской кухни в современном исполнении с использованием локальных ингредиентов – грибов, ягод и трав.

photo_2023-10-21_18-01-30.jpg

Экспозицию оценил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что главная цель выставки – продвижение Южного Урала.

- Место для этого выбрано не случайное, - добавил Алексей Текслер. - ГУМ посещают жители Москвы и Подмосковья, гости столицы из других регионов страны. К слову, название выставки «Прикоснись к Челябинской области» тоже символичное. Здесь действительно можно прикоснуться к нашему региону. Например, потрогать часть нашего метеорита, попробовать блюда южноуральской кухни. А всех, кто заинтересуется Южным Уралом, мы приглашаем к нам в гости.

photo_2023-10-21_18-02-15.jpg

Экспозиция оборудована интерактивными стендами, историческими арт-объектами и инсталляциями с изображением ключевых точек притяжения региона. Работать экспозиция будет до 7 ноября.

А продолжить знакомство с Челябинской областью можно будет на международной выставке-форуме «Россия», которую откроют 4 ноября на ВДНХ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку