Также в регионе ощущается нехватка врачей и инженеров. А вот бухгалтеров, юристов и экономистов здесь очень много.
Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области проанализировали рынок труда в регионе, особенно обратили внимание на востребованные профессии. Для этого определили коэффициент востребованности — его рассчитали, основываясь на данных о количестве безработных и числе безработных, которые могут работать в этой области, то есть имеют соответствующее образование.
Самые востребованные профессии в регионе — рабочие профессии. Это арматурщик (коэффициент востребованности самый высокий — 1 034), также шлифовщик (140), кузнец-штамповщик (124), рабочий зеленого производства (102), оператор птицефабрик (96), слесарь по сборке металлоконструкций (92), осмотрщик вагонов (89,5), резчик на пилах, ножовках и станках (98).
Среди профессий служащих востребованными остаются врач (106,1), врач-хирург (62), инженер по подготовке производства (58), врач-невролог (53), врач-педиатр (45), врач-специалист (37).
Сложнее всего работу найти в регионе бухгалтерам, юристам и экономистам, так как эти профессии низко востребованы сегодня.
Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области дегустаторам тортов предлагают зарплату в 88 тысяч рублей. Вакансию разместила одна из кондитерских фабрик. Эксперты назвали и другие необычные высокооплачиваемые профессии. Например, сомелье собачьего корма обещают аж 270 тысяч рублей в месяц.
Поделиться
поделиться:
Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили восстановление статуса Олимпийского комитета России. Они сходятся во мнении, что это стало признанием заслуг российских спортсменов, без которых определить действительно сильнейшего атлета на соревнованиях международного уровня невозможно. Какой вклад вносит Челябинская область в воспитание чемпионов? Мнения экспертов читайте в материале «Губернии».
О редкой геологической находке заявили ученые в Челябинской области. Редкий для всего мира минерал со стеклянным блеском — гускрикит — был обнаружен в Булатовском каменном карьере на территории Уйского округа, в ста километрах от Челябинска. Прежде такой минерал находили лишь в нескольких точках планеты.
В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.


