«В основе позитивных изменений в Челябинске — жесткая политика Котовой в борьбе с нестационарными объектами, нецелевым расходованием средств МУПов и внедрение единого дизайн-кода города», — отмечают эксперты. Также они обращают внимание на тесное сотрудничество городских и региональных властей, что также сильно влияет на развитие областного центра.
В ноябре будет ровно четыре года, как Наталья Котова возглавляет Челябинск. Это стало поводом для оценки ее работы аналитиками Агентства политических и экономических коммуникаций — об этом пишет директор организации в своем телеграм-канале, политолог Дмитрий Орлов.
Эксперты напоминают, что до того, как стать мэром, Наталья Котова работала в должности первого заместителя главы Челябинска, так что сразу после своего повышения она оперативно занялась проблемами города, зная их досконально. Сегодня мы видим Челябинск совершенно иным: появилось множество благоустроенных пространств, проведено масштабное озеленение города, состоялась и большая транспортная реформа — многие из этих преобразований, пишут аналитики, свершились благодаря тесному сотрудничеству городских и региональных властей.
— В основе позитивных изменений в Челябинске — жесткая политика Котовой в борьбе с нестационарными объектами, нецелевым расходованием средств МУПов и внедрение единого дизайн-кода города, — добавляют эксперты АПЭК.
И работу Котовой высоко ценят на федеральном уровне. Аналитики напоминают, что совсем недавно мэра удостоили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — указ об этом был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Решение застаревших проблем не обходится без сопротивления элит, которые не заинтересованы в изменениях. Это можно увидеть по негативной информационной кампании, которую периодически поднимают в сторону мэра, чтобы ослабить ее позиции. Внутренние конфликты нередко рождались также из-за деления города на семь самостоятельных районов, которое произошло в 2014 году, однако этот вопрос уже практически решен.
— В Челябинске готовится реформа городского управления, включая представительные органы. Внутригородское деление Челябинска создает пространство для противоречий между районами и городской властью. Наличие у разных структур собственных позиций привело к тому, что принятие и исполнение решений в Челябинске после 2014 года было сопряжено с формальными и неформальными конфликтами, в ходе которых объектом для критики в первую очередь становился мэр города. Уже в ближайшее время ситуация должна измениться — по этому поводу региональная и городская власть достигла консенсуса, — сказано в аналитике АПЭК.
В итоге эксперты АПЭК отмечают, что имиджевые позиции мэра Челябинска сегодня достаточно прочны. Наталья Котова имеет высокую оценку работы на федеральном уровне и поддержку губернатора Алексея Текслера.
Напомним, ранее южноуральский политолог Александр Мельников назвал награждение Натальи Котовой медалью «За заслуги перед Отечеством» «имиджевым ударом по оппонентам и признанием ее заслуг».
Поделиться
поделиться:
По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» благоустройство на Южном Урале перестает быть просто фоном для передвижения между работой и домом. Оно становится инструментом социального развития и формирования региональной идентичности. Как вовлечение жителей отражается на качестве благоустройства, попытались понять участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
У стен Кремля в Москве стартовала международная акция «Огонь Памяти». От Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата представители президентского движения «Народный фронт» зажгли лампады — символ памяти о павших и воинской доблести тех, кто добился Победы. К празднику 9 Мая лампады доставят в 71 регион России, включая Челябинскую область, и в 14 стран мира. Частички священного пламени также отправятся на передовую — к участникам специальной военной операции.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В селе Медведевка Челябинской области в память о местных жителях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, прошла церемония зажжения «Вечного огня». Ремонт обелиска под ним начался еще в 2025 году, и тогда же была приобретена бронзовая звезда и устройство с запальником.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


