Понедельник, 29 Апреля 2024

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области предлагает внедрить в школах уроки о семейных ценностях

09.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Яна Лантратова получила поддержку от Минпросвещения РФ, рассказав о своей инициативе внедрить в школьное образование модуль «Семья — основа общества и государства», который бы старшеклассники изучали на уроках обществознания. «Кроме того, на мой взгляд, важно организовывать общение учащихся с педагогами и другими лицами, имеющими опыт счастливой семейной жизни, в том числе с представителями РПЦ и иных традиционных конфессий», — добавляет парламентарий.

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова предлагает дополнить уроки обществознания в школах модулем о семейных ценностях. О такой инициативе она рассказала представителям Минпросвещения РФ и получила поддержку. Об этом депутат пишет в своем телеграм-канале.

— В настоящее время Минпросвещения рассматривает вопрос о создании модуля «Семья — основа общества и государства» в учебном предмете «Обществознание» на базовом уровне изучения предмета. В нем предполагается возможным раскрыть вопросы, связанные с моральными, правовыми аспектами семьи как важнейшего социального института российского общества и акцентировать внимание на вопросах семейных ценностей, поддержки многодетных семей, нравственного климата в российских семьях, — цитирует Яна Лантратова ответ заместителя министра просвещения Татьяна Васильевой.

Далее парламентарий конкретизирует, что модуль, в ее представлении, должен изучаться в первом полугодии учениками 11-х классов. Дети с педагогами должны будут на таких уроках говорить о роли семьи в жизни человека, изучать психологию семейной жизни и семейное право.

— На мой взгляд, важно организовывать общение учащихся с педагогами и другими лицами, имеющими опыт счастливой семейной жизни, в том числе с представителями РПЦ и иных традиционных конфессий РФ, — добавляет Яна Лантратова.

Отметим, преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Константин Кашин убежден, что именно семья должна и может консолидировать общество и даже может стать национальной идеей вне зависимости от идеологических соображений. Но сейчас институт семьи находится в кризисе. Как возродить семью, можно ли укрепить семейные ценности и как это сделать, попытались разобраться участники «Экспертного клуба Челябинской области».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку