Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперт: «Качели на стенде Челябинской области – как символ, насколько высоко могут подняться стремления южноуральцев»

10.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Руководитель образовательных проектов IT-компании «1Т» Никита Тахиров обратил внимание, что экспозиция Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ показала, что истинная ценность южноуральской земли – в ее людях и их мечтах. Насколько важны мероприятия подобного формата для российских регионов и удалось ли Южному Уралу презентовать себя с лучшей стороны, попытались понять участники Экспертного клуба Челябинской области.

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ в Москве работает почти неделю. Многие из тех, кто уже побывал на выставке, признаются, мероприятие позволяет взглянуть на регионы страны с другой стороны. Стенды впечатляют, завораживают, а самое главное – появляется желание лично побывать во многих регионах, узнать изнутри культуру народов, попробовать на вкус местную кухню.

Насколько важны такие мероприятия для российских субъектов, помогает ли это в презентации собственных успехов, разбиралась участники Экспертного клуба Челябинской области.   

Как обратил внимание руководитель образовательных проектов IT-компании «1Т» Никита Тахиров, каждый регион России, участвующий в выставке, смог показать свою уникальность. Но Челябинская область выгодно выделяется на фоне многих. Экспозиция Южного Урала показывает: истинная ценность нашего края - не в цифрах и достижениях, а в людях и их мечтах. А все практические вещи – это лишь измерение наших успехов.

Качелями на стенде Челябинская область привлекает внимание, но это не просто аттракцион для гостей.

- Качели - это символ, насколько высоко могут подняться стремления южноуральцев, - убежден Никита Тахиров. – Здесь объединились сталепрокатная мощь и спокойствие уральской природы, и вместе они предлагают по-новому взглянуть на привычные вещи, которые опровергают стереотипы. С приближением Дня региона, полного культурных сокровищ и гастрономических изысков, становится ясно: наше будущее таится в многообразии, и каждый из нас может быть полезен на своем месте.

photo_2023-11-10_17-01-46.jpg

И именно многообразие Южного Урала дает возможность каждому жителю найти себя, реализоваться. И, как считает ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, разноплановый характер стенда Челябинской области – прямое тому свидетельство. Все, кто работал над проектом южноуральского стенда, смогли показать и силу нашего образования и науки. Гости экспозиции могут познакомиться с Аркаимом, своими глазами увидеть челябинский метеорит, и даже заглянуть в будущее, когда в Челябинске начнет работать уникальнейший научно-образовательный комплекс – межуниверситетский кампус мирового уровня.

- Важно, чтобы о достижениях и возможностях нашего региона узнала молодежь, чтобы ребята могли оценить место, где живут и где могут найти себя в будущем, - добавил Сергей Таскаев. – Вообще, убежден, что мероприятия, которые в таком масштабе позволяют демонстрировать достижения нашей страны, не просто значимыми, они крайне необходимы. Мы должны знать и показывать друг другу свои регионы, людей, их работу и идеи, делиться практиками и достопримечательностями.

С тем, что Челябинская область смогла комплексно презентовать себя всей стране, согласился и представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. При этом он обратил внимание, что экспозиция грамотно выстроена на трех основных стержнях. Прежде всего, речь идет об экономическом стержне. И здесь большое внимание уделено разработкам и достижениям, которые успешно трансформируются в инновационные технологии. Второй базовый спектр – импортозамещение. Сейчас этот вопрос для наших предприятий крайне важен, поскольку помогают обеспечивать суверенность. И третий стержень – образовательная сфера, благодаря которой предприятия обеспечивается кадрами.

- Как и везде, люди решают все, - заметил Андрей Лавров. – И эти три спектра четко обозначены. А это значит, теперь все увидят, как мы себя позиционируем. Мы – высокотехнологичная промышленная область с высоким уровнем научного потенциала, которая гарантирует достойный образ жизни.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку