Понедельник, 20 Июля 2026

Первую коммунальную машину, работающую на газе, произвели в Челябинской области

17.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Снегоуборочную технику уже осмотрел губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что коммунальную технику региона будут планомерно переводить на газ, потому что это топливо менее вредит экологии, чем дизель.

Первая коммунальная машина, которая работает на сжиженном природном газе (СПГ), выпущена на миасском заводе «УРАЛ» (предприятие осуществило это в сотрудничестве с компанией «РариТЭК»).

Урал.jpg

Такой автомобиль будет использоваться для уборки снега на улицах Челябинска. Его сегодня, 17 ноября, представили губернатору Алексею Текслеру, отметив, что коммунальная машина сохранила всю свою функциональность, но при этом стала экологичнее.

— В экологии нет мелочей, вопрос загрязнения атмосферного воздуха транспортом увеличивается из года в год, поэтому для Челябинской области важно переводить не только общественный транспорт, но также дорожную технику на более экологичные виды топлива, в данном случае — на газ, — отмечает Алексей Текслер. — Надо сказать, что мы также продолжаем работать по переводу и личного транспорта на газомоторное топливо. За последние несколько лет благодаря субсидиям, которые выплачиваются из бюджета, на газ переведено свыше двух тысяч единиц личного транспорта. В следующем году на эти цели выделим 47 миллионов рублей, — публикует комментарий губернатора в своих социальных сетях издание «Челябинск Сегодня».

Урал3.jpg

Алексей Текслер также обратил внимание, что новая коммунальная машина, которая работает на газомоторном топливе, не будет единственной. Такую технику будут планомерно приобретать для всех городов и районов Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

Возврат к списку