Понедельник, 29 Апреля 2024

Полигон кибербезопасности Урала предложили создать в Челябинской области

24.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

С такой инициативой выступила Наталья Касперская, президент компании «InfoWatch» и ведущий разработчик отечественных решений в области информационной безопасности. Уже сегодня Челябинская область развивается как центр кибербезопасности, где на базе университетов готовятся профессионалы с новыми компетенциями. Основы программирования южноуральцы постигают со школьной скамьи, в том числе в системе допобразования («IT-кубы»), далее они продолжают совершенствовать навыки в IT-колледже. По словам губернатора Алексея Текслера, Челябинская область может стать значимым регионом для обеспечения кибербезопасности не только Урала, но и страны.

На Южном Урале прошло совещание не тему кибербезопасности. Это сегодня актуально, ведь интернет-пространство хранит огромное количество данных, которые могут быть украдены злоумышленниками и использованы в нехороших целях. Периодически в СМИ выходят новости о том, как личные данные пользователей крадут, затем начинают их шантажировать или пользуются полученной информацией для того, чтобы красть деньги. Кибератакам подвергаются и государственные системы — сайты со значимой информацией. И это далеко не все киберугрозы.

В совещании приняла участие Наталья Касперская, президент компании «InfoWatch» и ведущий разработчик отечественных решений в области информационной безопасности. Ей губернатор Алексей Текслер рассказал, что Челябинская область стремится стать центром кибербезопасности. Для этого в университетах региона запускаются новые программы подготовки соответствующих IT-специалистов.

— Я поставил задачу создать дополнительные компетенции, чтобы наш регион был центром подготовки специалистов в сфере кибербезопасности. Такие специалисты нам нужны внутри региона, в целом для страны такие специалисты необходимы. Количество киберугроз будет только увеличиваться, хотелось бы идти впереди тех процессов, которые сегодня происходят, — говорит Алексей Текслер.

В целом южноуральцы знакомятся с основами программирования еще со школьной скамьи. Для этого в системе допобразования появляются «IT-кубы», например. А в начале этого года в регионе открылся IT-колледж.

Наталья Касперская, оценив работу региона по развитию кибербезопасности, предложила создать на Южном Урале полигон кибербезопасности Уральского федерального округа, проводить здесь занятия по повышению квалификации специалистов и руководителей по данной теме, а еще внедрить в системы значимых устройств на предприятиях Челябинской области отечественные программы для защиты от киберугроз.

Ранее Алексей Текслер обратил внимание, что технологическим лидером Россия не сможет стать без активного развития робототехники и микроэлектроники.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку