Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер: «Технологическими лидерами мы станем только с развитием микроэлектроники и робототехники»

24.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ74

«К развитию микроэлектроники должно быть такое же внимание, как к ядерному проекту в сороковые годы», — подчеркнул губернатор Челябинской области на научно-практической конференции МГИМО, на которой обсудили современные вызовы для экономик стран и регионов.

В МГИМО вчера, 23 ноября, стартовала VI Международная конференция «Пути трансформации государственного и корпоративного управления на современном этапе». В программу включили пленарное заседание на тему актуальных для экономик стран и регионов вызовов — в нем в формате видео-конференц-связи принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Обсуждались различные вопросы, включая развитие логистики и туризма, импортозамещение и импортоопережение. Губернатор Алексей Текслер как председатель Госкомиссии РФ по направлению «Экономика и финансы» подчеркнул, что для экономического развития сегодня важно сосредоточиться на новых компетенциях — активном развитии микроэлектроники и робототехники. Это, по его мнению, должно повлиять на производительность труда и экономику в целом.

— К развитию микроэлектроники должно быть внимание примерно таким же, как к ядерному проекту в сороковые годы. Все наши силы должны быть направлены на это, без этого мы не сможем стать технологическими лидерами, — подчеркнул губернатор.

Также участники конференции говорили о необходимости формирования новых источников финансирования. Алексей Текслер перечислил ряд сформированных Госкомиссией РФ предложений. Как отмечает пресс-служба правительства региона, их суть в том, что необходим новый источник инвестиций — длинные, дешевые и доступные деньги.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку