Четверг, 22 Октября 2026

На возведение межвузовского кампуса в Челябинске направят 1 миллиард 58 миллионов рублей

30.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Крупную сумму выделили с федерального уровня. Финансирование уже учтено в проекте бюджета Челябинской области на 2024 год.

В следующем году на строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске направят полтора миллиарда рублей. Деньги выделены с федерального уровня. Как обратил внимание министр финансов региона Андрей Пшеницын, средства уже учтены в проекте бюджета на 2024 год.

Кроме того, в проекте главного финансового документа Челябинской области заложены деньги на строительство модульных туристических объектов – 414 миллионов рублей и на переселение граждан из аварийного жилья. На эти цели региональное правительство планирует направить 35,8 миллиона рублей.

24,8 миллиона заложены на социальные выплаты жителям Херсонской области, которые вынуждены были покинуть дом. Эти средства потратят на покупку нового жилья в Челябинской области. Также крупная сумма – 19,5 миллиона рублей – запланирована на возмещение расходов на проживание и питание людей, прибывших из зоны спецоперации и находившихся в пунктах временного размещения.

Во время работы над проектом бюджета некоторые его статьи расходов были скорректированы, в том числе с учетом уточненных объемов финансирования некоторых программ.

- Также предусмотрено распределение по главным распорядителям средств областного бюджета ранее зарезервированных средств в сумме 506,5 миллиона рублей для сохранения достигнутого уровня оплаты труда бюджетников в соответствии с «майскими» указами президента страны Владимира Путина, – обратил внимание глава областного минфина.

Добавим, в следующем году планируется увеличить финансирование сферы культуры. На это направление в проекте бюджета предусмотрено более 2,9 миллиарда рублей.

Как ранее сообщала «Губерния», сегодня, 30 ноября, депутаты южноуральского парламента в первом чтении приняли проект бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов. При этом Андрей Пшеницын отметил, что работа над финансовым документом продолжается. Ко второму чтению суммы доходов и расходов могут увеличиться с учетом корректировки недавно распределенных федеральных сумм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:26 Роботизированные танки испытали на полигоне в Чебаркуле

Чебаркульский полигон в Челябинской области стал площадкой для проверки танков, которым экипаж не нужен. Заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, выступая в эфире телеканала «Звезда», не исключил, что в российской армии со временем появятся целые подразделения подобной техники.

08:00 Нацпроекты преображают населенные пункты даже при ограниченном бюджете

Национальные проекты, инициированные президентом РФ, стали мощным драйвером развития как для крупных городов, так и для небольших населенных пунктов. Благодаря им даже в отдаленных территориях при их относительно небольших бюджетных поступлениях удается реализовывать значимые инфраструктурные проекты, строить школы и больницы, повышать качество жизни, не откладывая все это «до лучших времен». Главы муниципалитетов Челябинской области продолжают рассказывать, как нацпроекты преобразили их территории. В этот раз своим мнением с «Губернией» поделились руководители Кизильского, Верхнеуральского, Еманжелинского и Красноармейского округов.

20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

Возврат к списку