Понедельник, 29 Апреля 2024

Рашида Ковалева: «Что важно для южноуральцев — в 2023 году Госжилинспекции поручили контроль за регоператором по капремонту»

05.12.2023 Корреспондент: Степан Меньшинский Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Начальник Главного управления ГЖИ Челябинской области присоединилась к предновогоднему проекту «Губернии» и рассказала, что изменилось в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Рашиды Ковалевой, в 2023 году произошли важные изменения в законодательстве — теперь за работой регионального оператора по капитальному ремонту следит Госжилинспекция. Представители ведомства могут проводить как плановые, так и внеплановые проверки, причем без согласования с прокуратурой. А поводом для проверки может стать жалоба южноуральцев, сообщение в СМИ или информация от представителей власти или правоохранительных органов. Также из значимых достижений этого года — в Челябинской области появились общественные жилищные инспекторы, которые помогают Госжилинспекции следить за работой управляющих компаний.

Предновогодний проект ранее запустила «Губерния» — мы попросили глав министерств, различных ведомств, городов и районов, а также парламентариев Челябинской области прокомментировать итоги уходящего года, значимые для их сферы, важные для всех южноуральцев, а еще сделать небольшой прогноз на будущий год. Своим комментарием с нами поделилась начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Рашида Ковалева.

— Какие значимые изменения в 2023 году произошли в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Челябинской области?

— В 2023 году был принят ряд важных изменений в законодательстве, чтобы условия проживания наших граждан стали безопаснее и комфортнее. Теперь у Госжилинспекции есть полномочия по контролю за работой регионального оператора по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Новый порядок контроля позволяет жилищной инспекции проводить как плановые, так и внеплановые проверки регионального оператора, причем внеплановые проверки не нужно согласовывать с прокуратурой. Поводом провести проверку может быть сообщение от южноуральцев, представителей власти, правоохранительных органов и СМИ.

Главным управлением создан институт общественных жилищных инспекторов. Общественные жилищные инспекторы на добровольной и безвозмездной основе будут проводить общественный мониторинг соблюдения жилищного законодательства, помогать уполномоченным органам власти в жилищном контроле за работой управляющих организаций, заниматься разъяснительной работой с собственниками помещений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. После обучения успешно прошли тестирование, собеседование и получили удостоверения 12 человек из Челябинска, Златоуста и Магнитогорска.

Также в 2023 году запущено мобильное приложение «Госуслуги.Дом» для решения вопросов ЖКХ. Это бесплатное приложение, которое работает на базе государственной системы ГИС ЖКХ и дает возможность жителям многоквартирных домов легко управлять передачей показаний приборов учета, оплачивать счета без комиссий и бумажных квитанций, проводить онлайн собрания, оперативно решать возникающие проблемы с управляющими организациями, а также с соседями менять жизнь в доме к лучшему.

— Что важного для сферы ЖКХ произойдет в следующем году, в 2024-м?

— 2024 год станет юбилейным для сферы ЖКХ в России — отрасли исполняется 375 лет. Госжилинспекция планирует поддерживать на высоком уровне работу по обеспечению соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку