Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области выбрали правильную стратегию благоустраивать набережные

06.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Комментируя прямую линию губернатора Алексея Текслера, депутат областного парламента, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле обратил внимание, что тема благоустройства была одной из центральных. Жители ценят возможность быть причастными к обустройству своего города или поселка, а потому активно участвуют в программе инициативного бюджетирования.

За три года реализации программы инициативного бюджетирования, в которой южноуральцы принимают активное участие, финансирование выросло в три раза. И это, по словам депутата южноуральского парламента, председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Илле, прямое доказательство востребованности такой программы.

Подтвердили это и обращения жителей к главе региона во время прямой линии Алексея Текслера. При этом Евгений Илле обратил внимание, что от южноуральцев поступает много хороших инициатив, но, к сожалению, не все они успешно проходят процедуру конкурсного голосования. И пример тому – проект строительства стадиона в Копейске. Во время обращения на прямую линию к главе региона копейчане пожаловались, что их проекту незаслуженно занизили баллы в программе по инициативному бюджетированию.

– Но в ходе прямой линии губернатор поддержал инициативу жителей Копейска о строительстве современного стадиона. Уверен, что у копейских ребятишек в ближайшие два-три года появится новая современная большая спортивная площадка, – добавил парламентарий. – Вообще, следует отметить, что города Челябинской области за последние несколько лет заметно преобразились. Такой вывод позволяет сделать и мой избирательный округ, в котором я часто бываю. По всей области строятся и ремонтируются спортивные объекты и учреждения культуры, их оснащают современным оборудованием. Также во всех населенных пунктах ведется масштабное благоустройство, открываются новые скверы и общественные пространства. 

Один из примеров – благоустройство набережной в Троицке – городе, который входит в избирательный округ Евгения Илле. По словам депутата, здесь обустроена хорошая зона отдыха, которая уже полюбилась местным жителям.

– Красивая и комфортная набережная появилась и в Челябинске. За короткий срок она стала точкой притяжения для жителей и гостей города, –- обратил внимание Евгений Илле. – Безусловно, нужно продолжать расширять сеть набережных на реке Миасс, объединить их в единую систему. Убежден, что в Челябинской области выбрали правильную стратегию благоустраивать набережные в городах, где есть реки и водоемы. И ее реализация будет продолжаться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку