Понедельник, 29 Апреля 2024

Александр Виноградов: «В 2024 году начнем реализовывать масштабный проект — строить экопарк «Троицкая крепость»

08.12.2023 Корреспондент: Степан Меньшинский Фото: из личного архива Александра Виноградова

На берегу реки Уй в Троицке в ближайшие годы появится уникальный экопарк, проект которого побеждал в 2022 и 2023 годах во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом «Губернии» рассказал глава города Александр Виноградов. О том, какие значимые изменения в Троицке произошли в этом году и что за туристическая изюминка появится у города уже следующей весной, читайте в нашем материале.

К предновогоднему проекту «Губернии» присоединился мэр Троицка Александр Виноградов. Напомним, мы предложили главам министерств, ведомств, городов и районов, а также парламентариям Челябинской области рассказать о значимых изменениях, которые произошли в их сферах или муниципалитетах.

— В этом году в Троицке какие наиболее интересные проекты удалось реализовать? Что стало самым важным для горожан?

— Несомненно, в уходящем году достижений у Троицка не меньше, чем в предыдущие годы. Назову лишь самые яркие — это, конечно же, третья победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом благоустройства экологического парка на берегу реки Уй «Троицкая крепость». Само благоустройство экопарка, первый этап, мы начнем уже в 2024 году. Завершение благоустройства набережной в пятом микрорайоне «Солнечный берег». Этот проект был также победителем всероссийского конкурса в 2022 году. Запуск светомузыкального фонтана, продолжение реконструкции улицы Октябрьской, благоустройство первого этапа общественного пространства в поселке Энергетиков, начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом, обновление въездной стелы, сквера основателю города И.И. Неплюеву, сквера в районе комсомольской площади.

— Близится Новый год. Хотелось бы узнать, а что порадует жителей Троицка в 2024-м?

— В 2024 году у нас будет запуск речного трамвая по экскурсионному маршруту, который включает в себя прогулку по рекам Уй и Увелька с восьмью остановками. Протяженность речного маршрута составит 17 километров, продолжительность экскурсии — 2,5 часа. Также это завершение первого этапа благоустройства экологического парка, второго этапа общественного пространства в поселке Энергетиков, начало работы физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом и детской музыкальной школы № 3 в новом здании, завершение реконструкции улицы Октябрьской и продолжение ее до лицея № 17.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку