Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральские школьники могут проверить свою цифровую грамотность в онлайн-олимпиаде

13.12.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Ученики 1–9-х классов Челябинской области имеют возможность принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет». Это не просто стандартные вопросы с выбором правильного ответа, а реальные ситуации из жизни, с которыми могут столкнуться школьники. Ребята могут узнать, как противостоять мошенникам или защищать личную информацию в сети.

С 28 ноября по 25 декабря в России проходит онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для школьников 1–9-х классов. Ребятам предлагается изучить ситуации, в которых они могут оказаться, пользуясь интернетом, и сделать правильный выбор или узнать больше о правилах цифровой гигиены. Так, например, во время прохождения олимпиады будут задания, связанные с настройкой конфиденциальности в социальных сетях или диалогом с продавцом на маркетплейсе. Также в олимпиаде встречаются задания о способах борьбы с онлайн-мошенниками, защитой личной информации, в том числе защиты своего игрового аккаунта.

Олимпиада проходит второй год подряд. В прошлом году в ней приняли участи свыше двух миллионов школьников страны.

— Интернет дает детям и подросткам множество возможностей для общения и учебы, и потому важно обезопасить их время в сети. Обучая наших детей безопасному пользованию интернетом, мы обеспечиваем им будущее, свободное от киберугроз, — комментирует заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Проверить свои навыки безопасности в сети интернет школьники могут на платформе Учи.ру.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку