Суббота, 27 Апреля 2024

Протоиерей из Челябинска в Крещенскую ночь провел литургию для военнослужащих в зоне СВО

26.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Челябинская епархия

Отец Игорь Шестаков вместе с сопровождающими из Челябинского отделения Союза ветеранов спецназа ГРУ с 13 по 20 января совершил поездку в прифронтовую зону, выполняя особую миссию — привезти военнослужащим частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного. Ковчег для святыни выковали златоустовские мастера. В результате свыше 1000 военнослужащих из 15 подразделений смогли приложиться к  мощам и помолиться со священником. «В зоне СВО неверующих военнослужащих не осталось», — подчеркнул во время пресс-конференции по итогам поездки Игорь Шестаков.

С 13 по 20 января секретарь Челябинской епархии, отец Игорь Шестаков, сопровождаемый добровольцами из Челябинского отделения Союза ветеранов спецназа ГРУ, совершил поездку в прифронтовую зону, где посетил 15 военных подразделений, провел 20 молебнов и одну божественную литургию в ночь Крещения Господня вместе с военнослужащими. Об этом он и другие участники поездки рассказали на пресс-конференции, организованной изданием «Комсомольская правда — Челябинск».

— Получив благословение митрополита Челябинского и Миасского Алексия, я сопровождал ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного, которая хранится в Троицком храме. Ковчег специально был сделан златоустовскими мастерами, — рассказывает Игорь Шестаков. — Символично то, как мы завершили нашу миссию — на Крымских берегах — там, где когда-то святой апостол Андрей Первозванный начинал свое шествие. Больше тысячи военнослужащих смогли приложиться к мощам, все нас очень тепло встречали. Я не в первый раз бывал в зоне СВО и отмечаю, что сейчас там вообще нет неверующих.

Также в ходе этой поездки военнослужащие получали специальную технику. Об этом рассказал председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ Челябинской области Иван Заика.

— Для нашего сообщества это уже 22-я гуманитарная миссия. Мы проехали порядка семи тысяч километров по линии фронта, передали военно-техническую помощь на сумму свыше десяти миллионов рублей. Прежде всего это квадрокоптеры, тепловизоры, средства медицинского обеспечения, автомобиль ВАЗ «буханка». Все это очень нужно. Сегодня у наших военнослужащих все хорошо с продовольствием и обмундированием, но есть потребность, например, в беспилотных летательных аппаратах, — прокомментировал Иван Заика.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку