Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинском парке обустроят сцену, повесят гамаки и высадят шаровидные ивы

26.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: администрация Челябинска

В этом году городские власти обещают продолжить благоустройство парка Калининского района. Как заверили в челябинской мэрии, в планах – комплексно переосмыслить наполнение парка, чтобы сделать его максимально комфортным для всех категорий жителей.

Скоро парк Калининского района станет максимально комфортным для разных категорий местных жителей. Его благоустройство идет в несколько этапов, но именно в этом году городские власти заверили, что планируют комплексно переосмыслить наполнение парка. Работы здесь ведутся благодаря активному участию самих жителей, которые во время голосования за благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» выбрали именно эту территорию.

Благоустройство возобновится как только позволит погода. И за лето здесь обещают обустроить спортивно-досуговую зону с площадками, на которых уложат специальное покрытие, проведут масштабную реконструкцию фонтана, а в центре парка установят сцену.

Максимально удобным и комфортным отдых в парке сделают новые скамейки, качели и даже гамаки. Не забудут и про спортсменов: для них обещают продолжить обустройство беговых и велосипедных дорожек.

Всю эту красоту постараются максимально окружить зеленью, в этом году в парке высадят новые шаровидные ивы, яблони, кусты можжевельника и декоративную жимолость.

К слову, в 2023-м подрядчик также успел сделать многое: обустроил пешеходную зону, беговую и велодорожку, оборудовал парковочные места, смонтировал наружное освещение и видеонаблюдение. А гордость парка – первая в городе комплексная спортивная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они могут позаниматься на специальных тренажерах.

Напомним, недавно президент России Владимир Путин продлил реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2030 года. Это значит, что скоро южноуральцам снова предложат выбрать те объекты, которые будут благоустраивать уже в 2025 году. А пока жители региона активно вступают в ряды волонтеров на участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Все, кто будет зачислен в добровольцы, смогут помогать другим жителям выбрать именно те территории, которые уже давно ждут своего часа для обустройства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку