Понедельник, 6 Июля 2026

В Челябинской области образовались самые глубокие сугробы за последние 16 лет

16.02.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: нацпарк «Таганай»

Рекордной высоты сугробы зафиксированы на Таганае. Если раньше их максимальная глубина не превышала 96 сантиметров, то в этом году они достигли метра.

В нацпарке «Таганай» Челябинской области образовались метровые сугробы. За последние 16 лет это их рекордная высота. Как признались сотрудники национального парка, высоты имеющейся снегомерной рейки уже не хватает, чтобы измерять глубину здешних сугробов.

Для сравнения, самые неглубокие сугробы на Таганае фиксировались в 2009 году, тогда они были всего 23 сантиметра, самые глубокие не превышали 96 сантиметров.

– В этом году к 15 февраля средняя глубина снега на профиле составила 80 сантиметров, максимальная – 100 сантиметров, – обратили внимание сотрудники нацпарка. – Это рекорд за последние 16 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:51 На одной из улиц Челябинска ограничат движение на две недели

Улица Новороссийская в Ленинском районе будет перекрыта для строительства сетей водоотведения. Это произойдет с 8:00 6 июля по 17:00 19 июля.

06:00 «Мое время пришло»: челябинец погиб на спецоперации, взяв на себя атаку дронов

«8 Марта подари от меня букет белых тюльпанов моей любимой крестнице Насте. В ближайшие несколько дней звонить не смогу — ухожу на задание», — разбудил ночным звонком 4 марта 2025 года челябинский боец СВО Альберт Феткуллин свою родную сестру Оксану. Подробностей военнослужащий рассказывать не стал. И лишь после того, как весь мир узнал об операции «Поток», Оксана Феткуллина поняла, что брат участвовал в ней. О нескольких днях неизвестности, о том, как искала брата, просматривая почти круглосуточно доступные в сети видео и фото, обзванивая военных и журналистов, о том, что не поверила в сообщение о его гибели, как семья пережила тяжелую утрату, а также о чем мечтал боец с позывным «Муртазай» и каким был человеком, родная сестра челябинского героя, военный волонтер Оксана Феткуллина рассказала «Губернии».

06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

Возврат к списку