Отмечается, что это первая разработка с небольшими габаритами. Такие колеса в будущем можно будет использовать при создании автомобилей, работающих на электродвигателе. Мотор-колеса за счет собственного запаса энергии смогут экономить электромобилю заряд, увеличивая автономность его работы.
Ученые Южно-Уральского государственного университета разрабатывают мотор-колесо, сообщает ГТРК «Южный Урал». Отмечается, что это будет первое в России колесо со встроенным двигателем, системой охлаждения, редуктором и тормозной системой небольшого размера. Ранее проблемой подобных колес были их большие габариты, тяжеловесность и ограниченный диапазон регулирования параметров движения.
— Нам совместно с кандидатом технических наук Иваном Чуйдуком и группой молодых ученых впервые в России удалось решить задачу диапазона частоты вращения при меньших примерно на 25% габаритах мотор-колеса, — прокомментировал профессор кафедры электропривода, мехатроники и электромеханики Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ганджа.
В перспективе мотор-колеса будут устанавливать на электромобили. За счет собственного запаса энергии они смогут экономить заряд двигателя автомобиля — расходовать свой заряд они будут примерно на 20 процентов медленнее, на 30 процентов больше такой автомобиль сможет проехать на одном заряде.
Ранее ученые придумали хлеб против стресса и сыр против болезни Альцгеймера.
Поделиться
поделиться:
Аналитики «РИА Рейтинга» опубликовали новое исследование о доступности жилья в регионах России на май 2026 года. Челябинская область оказалась на 19-м месте среди 89 субъектов страны.
Магнитогорск посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков. В сопровождении министра экологии Челябинской области Игоря Гилева он познакомился с местными экологическими проектами.
В этот вторник, 14 июля, в Челябинске начнется четвертый этап гидравлических испытаний. Горячую воду отключат в трех районах города: Центральном, Калининском и Курчатовском.
