Понедельник, 10 Августа 2026

Более 196 тысяч обращений от южноуральцев получили в прошлом году органы власти

26.02.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Львиная доля обращений – 60 процентов – поступила в электронной форме, 29 процентов – в письменном виде. 11 процентов обращений были в устной форме. Чаще всего жители жаловались на некачественные услуги ЖКХ, плохие дороги и транспортное обслуживание. Также было много обращений, которые касались благоустройства.

В областном правительстве проанализировали статистику обращений южноуральцев в органы власти за прошлый год. Выяснилось, что в 2023-м жители Челябинской области направили в различные властные структуры 196 328 обращений. Большинство из них – 104 181 обращение – поступило в министерства и ведомства. В том числе чуть более 29 тысяч обращений было адресовано региональному правительству. Местные администрации получили в прошлом году 87 299 обращений, а общественные приемные – 4 848.

Львиная доля всех обращений – 60 процентов – поступила через различные электронные формы. 29 процентов – письменно и 11 процентов – в устном порядке.

Как обратили внимание в правительстве Челябинской области, более 113,5 тысячи обращений взяты на контроль, более 62,5 тысячи вопросов удалось решить благодаря выездам на место при непосредственном участии самих жителей.

Положительно удалось решить 34,5 тысячи вопросов. А более 126 тысяч вопросов южноуральцев рассмотрены в сокращенные сроки.

Чаще всего жители региона обращались по вопросам комплексного благоустройства, газификации, ЖКХ. Также многие обращения касались плохих дорог, некачественной работы управляющих компаний и сложностей в работе транспорта.

Помимо жалоб поступали и благодарности от жителей. В общей сложности в адрес главы региона Алексея Текслера и областного правительства южноуральцы направили за прошлый год 113 благодарственных писем.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 На Южном Урале более чем на пять процентов стало меньше ДТП с пострадавшими

За период с января по июнь 2026 года в Челябинской области снизилось количество аварий с пострадавшими людьми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило 5,2 процента.

09:42 На Южном Урале на 25 процентов выросло обращение за загранпаспортами

С начала 2026 года южноуральцы оформили более 92 тысяч загранпаспортов, а количество обращений за этим документом выросло по сравнению с тем же периодом 2025 года на 25 процентов. На рост обращений повлияли прежде всего изменения правил пересечения границы.

08:52 На Южном Урале заметили растение, выросшее из слюны пса Цербера

В национальном парке «Таганай» сейчас отцветает аконит — одно из самых ядовитых растений в мире. Древние греки считали, что это растение появилось из слюны Цербера, охранявшего подземное царство бога Аида.

Возврат к списку