Киберпреступники рассылают жителям Челябинской области сообщения от банковских организаций с информацией о том, что с карты теперь будет списываться новый налог, размер которого внушительный — десятки и даже сотни тысяч рублей. Чтобы якобы отказаться от оплаты такого налога, нужно перейти по ссылке, которая на деле ворует личные данные.
В Челябинской области замечена новая мошенническая схема. Южноуральцы стали получать сообщения на электронную почту, которое по стилю очень похоже на реальное сообщение от банка, однако это не так. В этом письме предупреждают о «новом» налоге — в бюджет якобы придется отправлять десятки и даже сотни тысяч рублей. Чтобы не платить столь большой налог на регулярной основе, в письме предлагается от него отказаться в личном кабинете, для этого есть специальная ссылка.
Сайт, который открывается по ссылке, требует телефонный номер и иные данные, которые позволят мошенникам попасть в ваш настоящий личный кабинет в банковском приложении. В министерстве общественной безопасности Челябинской области, обращают внимание местных жителей: переходить по неизвестным ссылкам небезопасно! Информацию от банка предварительно лучше перепроверить, обратившись в отделение своей финансовой организации.
Ранее телефонные мошенники обманули супругов из Копейска на шесть миллионов рублей.
Поделиться
поделиться:
Военнослужащие, которые в результате ранений на СВО лишились одной и более нижних конечностей, могут получить единовременную выплату на приобретение нового автомобиля с ручным управлением. В Челябинской области такой мерой поддержки воспользовались уже более 150 человек.
Несмотря на действующие в Челябинской области программы и меры поддержки педагогов, некоторые муниципалитеты до сих пор отмечают дефицит учителей. Председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области, почетный гражданин региональной столицы Вячеслав Скворцов считает, что причины кроются в высокой нагрузке, избыточной отчетности и в невысокой зарплате. Изменить ситуацию, по словам Вячеслава Скворцова, могут дополнительные меры поддержки.
Команда второго курса центра «ВиртУм» заняла третье место в финале хакатона «Нефтекод». Молодые айтишники — Алиса Кудряшова, Глеб Стародубцев и Даниил Егоров — представили экспертному жюри концепцию производства дизельного топлива, где управление процессами полностью делегировано искусственному интеллекту.



