Воскресенье, 28 Апреля 2024

Просветитель Иван Есин в Челябинске назвал Россию одной из самых свободных стран мира

29.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: «Челябинск Сегодня»

Основатель Фонда гуманитарных проектов и директор Ассоциации исторических парков «Россия — моя история» приехал в Челябинск и встретился с молодыми историками города. Он отметил, что сегодня в России можно наблюдать такой высокий уровень свободы, который никогда в истории страны раньше не был, а во многих других странах мира «с этим есть проблемы». Также историк призвал молодежь не забывать о своей гражданской обязанности и сходить на президентские выборы.

Встреча основателя Фонда гуманитарных проектов и директора Ассоциации исторических парков «Россия — моя история» Ивана Есина с молодыми историками, студентами Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла в челябинском парке «Россия — моя история». На ней присутствовал наш коллега, корреспондент издания «Челябинск Сегодня», за трансляцией которого мы следили в телеграм-канале.

Разговор на встрече шел о сохранении исторической памяти. В связи с этим просветитель Иван Есин напомнил молодым людям о том, что сегодня в России поддерживаются различные гуманитарные проекты, которые создаются для того, чтобы граждане больше узнавали об истории своей страны и родного края. Отчасти сегодня такие функции также выполняет сеть исторических парков «Россия — моя история», где с посетителями об истории говорят на доступном им языке, с применением современных технологий.

photo_2024-02-29_10-45-47.jpg

— Особенно это важно, когда мы говорим о древней истории. Она далека для обывателя, и рассказать о ней интересно современному человеку не так просто, но нам удается это делать. Наши исторические парки — это своего рода ступень для формирования у посетителей интереса к истории. Они постепенно погружают в исторический контекст, показывают процессы, которые когда-то происходили, и, придя в музей, человек смотрит на экспонаты уже по-другому, — говорит Иван Есин.

Один из студентов спросил эксперта: «Как сегодня бороться с историческими фейками?» В ответ Иван Есин высказался против введения каких-либо штрафов или создания контролирующего эту область органа.

— Поднимать какие-то исторические вопросы и исследовать мы не можем запретить. Однако каждый автор несет личную ответственность за написанное им, и он, наверное, должен опираться на свою совесть. Да, много бессовестных людей, однако для этого есть мы, историки, которые могут дать объективную оценку и, если необходимо, опровержение, — говорит Иван Есин.

Подводя итоги встречи, эксперт отметил, что челябинская молодежь вдохновила его, показала, что современные молодые люди интересуются сохранением исторической памяти. Напоследок он призвал их проявить гражданскую ответственность, сходив на выборы президента, не слушая навязанный нарратив «выборы ничего не значат».

— Мы ведь сегодня живем в удивительно свободной стране, — говорит эксперт. — Каждый у нас может заниматься, чем хочет, исследовать то, что ему интересно. Сегодня уровень свободы в России такой высокий, какой никогда не был здесь ранее — ни при царе, ни при большевиках. И, если вы посмотрите на уровень свободы в других странах, вы увидите, что у них с этим есть проблемы. Поэтому я призываю всех пользоваться своими гражданскими свободами, сделать свой выбор в пользу вашего кандидата в президенты, — сказал Иван Есин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку