Губернатор Челябинской области возглавил рабочую группу по подготовке заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Задача этой группы — пересмотреть механизмы развития спорта в России, сформулировать новые предложения. Планируется уделить внимание роли негосударственных организаций в развитии спорта и роли регионов.
Глава комиссии Госсовета РФ по направлению экономика и финансы, губернатор Челябинской области Алексей Текслер возглавил рабочую группу по подготовке заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. В ближайшее время эта рабочая группа пересмотрит механизмы развития спорта в стране.
— Через комиссию Госсовета РФ по направлению экономика и финансы мы сделаем более точную выборку по средствам, которые идут на физкультуру и спорт в субъектах РФ. Нам необходимо сформировать концептуальные подходы к деятельности негосударственных организаций, определить форматы их сотрудничества, уточнить их роли. Всего, по данным Счетной палаты, на спорт выделяется около 800 миллиардов рублей. Нам нужно посмотреть, как эти средства расходуются, регулируются, и что мы от этого получаем, — акцентировал во время заседания рабочей группы помощник президента РФ Игорь Левитин.
Под руководством Алексея Текслера рабочей группе предстоит сформулировать предложения по совершенствованию законодательной базы и определить механизмы деятельности негосударственных организаций для развития спорта. Особое внимание также Алексей Текслер предлагает уделить роли регионального аспекта в развитии спорта. По его словам, он имеет немаловажное значение.
— Сегодня региональный аспект — ключевой фактор успешного развития спорта в целом в стране. И основной объем финансирования спорта и физической культуры идет от регионов. В регионах есть свои наработанные практики, в том числе в Челябинской области, — отметил Алексей Текслер.
Отметим, совсем недавно Челябинская область принимала у себя одно из крупнейших спортивных мероприятий — Всероссийскую спартакиаду по зимним видам спорта, уровень организации которой сравнили с олимпийским размахом.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


