Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперт сравнил избирательную явку исторически соревнующихся регионов — Челябинской и Свердловской областей

18.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Политконсультант Алексей Швайгерт отмечает, что оба региона по явке показали впечатляющие результаты. Важно здесь посмотреть на работу губернаторов этих регионов, которая оценивается уральцами положительно, что отражается и в высоком уровне избирательной активности, и в доверии к действующей власти. Про Алексея Текслера эксперт говорит так: «Он доказал 100-процентную политическую управляемость региона. За счет отличных результатов выборов президента Текслер укрепляет не просто свои политические позиции, он забирает последние рычаги давления на него и его команду. Доминирование Алексея Текслера на Южном Урале с этого момента не обсуждается».

Политконсультанта и политтехнолога Алексея Швайгерта журналисты попросили сравнить два региона по итогам прошедших президентских выборов. Соседи по округу будто бы всегда «соревнуются», отсюда и интерес: кто занял лидерство по уровню активности избирателей в этот раз? На прошедших выборах президента Челябинская область продемонстрировала высокий уровень явки избирателей — выше 79 процентов. У Свердловской области результат тоже достойный — выше 71 процента.

— Я не адепт такого рода электоральной соревновательности регионов, потому что территории всегда находятся в заведомо разных стартовых условиях, имеют разные электоральные традиции. Но два крупнейших по численности избирателей субъекта УрФО — Свердловская и Челябинская области — показали впечатляющие результаты. Это факт, — пишет Швайгерт в своем телеграм-канале.

Эксперт предлагает обратить внимание на то, что главная причина высокого уровня избирательной активности и в том, и в другом регионе — работа их губернаторов и правительственных блоков. И там, и там население продемонстрировало поддержку и удовлетворенность работой действующей региональной власти.

— Для сравнения можно посмотреть на регионы-аутсайдеры по явке, где, по всей видимости, губернаторы не смогли преодолеть какие-то внутренние проблемы, сбалансировать предвыборную ситуацию, что вылилось в известный феномен голосования ногами — часть избирателей таким образом, на мой взгляд, продемонстрировали свое неудовольствие накопившимися претензиями к местной и региональной власти, — говорит политконсультант.

Говоря о работе губернатора Челябинской области Алексея Текслера, Швайгерт отмечает, что высоким уровнем организации выборов и, как следствие, хорошими итогами, он продемонстрировал 100-процентную управляемость регионом.

— За первую пятилетку на своем посту ему удалось выстроить грамотную систему работы и, в хорошем смысле, навязать свой педантичный стиль управления. Значительно отличный от стиля своих предшественников — Дубровского, Юревича и даже Сумина. Сегодня Текслер получает полный карт-бланш на демонтаж челябинских контрэлит. Известно, что «старая гвардия» пыталась весь первый срок ставить ему подножки, пытаться вносить сумятицу и разбалансировать управленческую модель губернатора. За счет отличных результатов выборов президента Текслер укрепляет не просто свои политические позиции, он забирает последние рычаги давления на него и его команду. Доминирование Алексея Текслера на Южном Урале с этого момента не обсуждается, — комментирует Алексей Швайгерт.

Отметим, на прошедших выборах президента РФ уверенную победу одержал Владимир Путин. По данным ЦИК РФ на 18 марта 10:45, общероссийская явка избирателей составила 74,22 процента, за Владимира Путина проголосовали больше 87 процентов проголосовавших. Сразу после оглашения предварительных итогов выборов президент встретился с волонтерами и журналистами, ответив на вопросы. Так, например, высокую явку, по его личному мнению, можно объяснить сплоченностью народа России перед внешней угрозой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку