Суббота, 27 Апреля 2024

Владимир Путин объяснил исторически высокую явку избирателей сплоченностью народа перед внешней угрозой

18.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Владимир Путин во время своего визита в Челябинскую область. Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

«Такие высокие результаты в первую очередь связаны с тем, что мы вынуждены в прямом смысле с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей. И высокие показатели явки свидетельствуют о том, что наши люди понимают, что от них — именно от них — зависит будущее страны. Рядовой гражданин сердцем понял, что он востребован, он нужен стране. Именно от него зависит будущее России», — прокомментировал президент. По предварительным итогам, явка по стране превысила 74 процента. Уверенно побеждает на выборах Владимир Путин.  

17 марта в 20:00 по всей стране завершились выборы президента России. Они впервые проходили три дня, с 15 марта, а еще предоставили возможность жителям 29 регионов голосовать дистанционно при желании. Предварительные итоги выборов Центральная избирательная комиссия уже подвела. Явка, по данным на 21:00 по московскому времени 17 марта, превысила 74 процента. Это рекордный показатель за последние четверть века. На президентских выборах 2018 года голосовали 69,81 процента избирателей.

Хотя окончательно итоги этих президентских выборов еще не подвели, так как подсчет голосов продолжается, промежуточные результаты демонстрируют уверенную победу Владимира Путина (его поддержали более 87 процентов избирателей, по данным ЦИК РФ на 18 марта 07:45).

После оглашения промежуточных результатов президент РФ Владимир Путин встретился 17 марта с волонтерами своего предвыборного штаба и журналистами, ответив на вопросы. Так, например, его спросили, как он может объяснить высокую явку избирателей и свою победу.

— Такие высокие результаты в первую очередь связаны с тем, что мы вынуждены в прямом смысле с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей. И высокие показатели явки свидетельствуют о том, что наши люди понимают, что от них — именно от них — зависит будущее страны. Рядовой гражданин сердцем понял, что он востребован, он нужен стране. Именно от него зависит будущее России, — ответил президент.

Один из вопросов президенту также касался его поддержки в новых территориях, Севастополе и Крыму. Там поддержку действующему лидеру выказали более 90 процентов избирателей. Владимир Путин ответил, что ожидал хороших результатов, однако на такой высокий показатель не рассчитывал.

— Я благодарен российскому народу, российским избирателям. Хочу подчеркнуть: сделаем все, что от нас зависит, чтобы достичь целей национального развития по всем направлениям, — сказал Владимир Путин.

Западные страны, конечно, реагировали на проходящие выборы крайне негативно, отрицая их легитимность. На вопрос о том, почему такая реакция, Владимир Путин ответил:

— А вы что хотели, чтобы они встали и аплодировали, что ли? Они же борются с нами. Причем вооруженным путем. И при этом они будут аплодировать тем силам, даже не мне лично, а тем силам, которые за мной стоят, которые добиваются укрепления России, ее суверенитета, повышения обороноспособности, экономической независимости и укрепления суверенитета в сфере экономики и финансов? Они же ставят перед собой цель сдерживать наше развитие.

А председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова нашла за что можно поблагодарить Запад по итогам президентских выборов в России — благодаря ему мы и достигли исторически высокой явки на выборах, считает она.

— Хочу сказать спасибо Западу, он нас сплотил. В большей степени мы поняли, как важно сейчас быть вместе. Знаете, чем больше на нас давят, тем больше мы даем отпор, — процитировало ТАСС председателя ЦИК РФ.

Отметим, явка избирателей в Челябинской области, по данным на 10:00 18 марта, составила 79,03 процента. Наибольшее количество голосов южноуральцы отдали за Владимира Путина — 84,32 процента.

photo_2024-03-18_10-11-47.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку