Суббота, 27 Апреля 2024

Жители Верхнего Уфалея позаботились о природе, отправив 100 килограммов батареек на переработку

18.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экологии Челябинской области

Педагог дополнительного образования Анна Логинова отмечает, что количество горожан, заботящихся об окружающей среде, становится все больше. А подрастающее поколение и вовсе с малых лет впитывает основы экокультуры, принимая участие в экологических акциях вместе с родителями. В целом это тренд для всей Челябинской области.

Экологическая акция по сбору отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов прошла в Верхнем Уфалее. За два часа горожане собрали порядка 100 килограммов опасного для окружающей среды мусора и отправили его на переработку, сообщает министерство экологии Челябинской области.

Акция прошла на площадке «ЭкоДорзора-74». Эксперты отмечают, что батарейки и прочие вещи взрослые приходили сдавать вместе с детьми. Для ребят были также организованы экологические мастер-классы. Все это вкупе помогает воспитывать подрастающее поколение в атмосфере большого уважения к природе. В целом южноуральцы успешно «впитывают» моду на экологичность, сортируя мусор и отправляя его на переработку.

— Многие уфалейцы собирают у себя дома отработанные батарейки и сдают их на наших акциях. Все больше и больше людей начинают осознанно относится к вопросам экологии и ее сохранению. Это очень здорово! — добавила педагог МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» в Верхнем Уфалее Анна Логинова.

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова комментирует:

— Перерабатывая вторсырье, мы снижаем потребление природных ресурсов. Свой посильный вклад в сбережение природы может внести каждый. Радует, что горожане не остаются в стороне и принимают активное участие в наших экологических акциях.

Добавим, жители Челябинска и других городов региона также могут сдавать батарейки, аккумуляторы и старые мобильные телефоны в специальные пункты приема, адреса которых можно узнать на сайте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку