Суббота, 27 Апреля 2024

Будущий архитектор из Копейска получила квартиру в центре города

18.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: «Некопейский рабочий»

Девушки из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали обладателями собственного жилья практически сразу, как им исполнилось 18 лет. Сегодня Копейск — один из немногих муниципалитетов Челябинской области, где сиротам не приходится ждать в очереди свою квартиру.

Две девушки из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили в одном из многоквартирных домов в центре Копейска квартиры. Ключи от собственного жилья копейчанкам вручили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и глава Копейска Андрей Фалейчик, сообщает издание «Копейский рабочий».

По словам Вадима Евдокимова, очередности сирот на получение жилья в Копейске сегодня нет — ребята получают квадратные метры жилья практически сразу, как им исполняется 18 лет.

— В Челябинской области ежегодно реализуется программа по выделению квартир и жилой площади для детей-сирот. Если в 2020 году на эту программу было заложено около 794 миллиона рублей, то за четыре года мы увеличили финансирование этой программы до 1 миллиарда 600 миллионов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ставит задачу для министерства социальных отношений и для муниципалитетов все делать для того, чтобы очередь детей-сирот в муниципалитетах становилась меньше. Ежегодно муниципалитеты работают над этой проблемой. Копейский городской округ один из немногих, кто ликвидировал эту очередь на сегодняшний момент, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Одна из тех, кто получил квартиру, — Карина Липина. Девушка планирует поступать на архитектора. Она отмечает, что не ожидала скорого получения квартиры, но эти страхи не оправдались. Сейчас Карина планирует, как будет обставлять новое жилье.

Ранее собственные квартиры также получили дети-сироты Сосновского района. Жилье получили сразу восемь южноуральцев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку