Контрольно-счетная палата Челябинской области проанализировала, какие товары и услуги дешевели в регионе в феврале. Некоторые позиции показали наибольшее снижение в сравнении с другими регионами Урала.
В феврале в Челябинской области дешевели продукты, техника и некоторые услуги, сообщает Контрольно-счетная палата региона. Из продовольственных товаров ниже стоили лимоны (- 10,4 процента), апельсины (-9 процентов), картофель (-6,2 процента), мед (-2,9 процента) и филе рыбы (-2,8 процента).
В отделе техники сильнее всего подешевели стиральные машины — более чем на 13 процентов. Также ценники стали меньше у микроволновых печей, триммеров и электропылесосов.
В сфере услуг можно заметить, что в феврале изменились цены у билетов на проезд в купейном вагоне поезда — почти на семь процентов. Поездка на черноморское побережье России подешевела на 6,3 процента (в среднем стоит 45 тысяч рублей на человека). Незначительное снижение цен произошло на туры в страны Юго-Восточной Азии.
— Челябинская область показала наибольшее снижение цен среди всех субъектов УрФО на картофель, электропылесос, микроволновую печь, стиральную машину и топливо. Цены на триммер, ремонт, проезд в купейном вагоне показали снижение только в Челябинской области, — уточняют в Контрольно-счетной палате региона.
Поделиться
поделиться:
В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.
Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.
— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В Ленинском районе Челябинска открылся новый центр психологической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей — он стал финальной частью проекта по созданию подобных площадок, стартовавшего в 2024 году по поручению главы Челябинска Алексея Лошкина. Всего по проекту появилось шесть таких учреждений — в каждом районе города. Новый центр расположился по адресу улица Гагарина, 45.



