Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область планирует стать одним из передовых регионов в сфере робототехники

20.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В регионе уже создаются уникальные роботы-манипуляторы, и этим опытом Южный Урал недавно поделился в Госдуме РФ. По мнению заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка, «разрабатывать нужно и другие виды роботов, параллельно формируя профильную экспертизу по их интеграции в производственные процессы». Для этого в Челябинске формируется Центр компетенции в сфере роботизации.

В 2025 году в России могут запустить новый национальный проект для развития робототехники. Эту возможность обсуждали в Госдуме при участии представителей Челябинской области, которые рассказали про опыт региона в сфере робототехники. Сегодня на Южном Урале есть несколько предприятий, где создаются роботы. На одном таком заводе ранее побывал лично президент Владимир Путин (там создают руки-манипуляторы).

— Руки-манипуляторы — не единственный доступный вид робототехники. Разрабатывать нужно и другие виды роботов, параллельно формируя профильную экспертизу по их интеграции в производственные процессы. Поэтому правительство Челябинской области в тесной кооперации с Челябинским кузнечно-прессовым заводом создает сейчас Центр компетенций в сфере роботизации, — обратил внимание заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, его цитирует региональное министерство экономического развития.

Чтобы внедрять и эксплуатировать роботов в производство, необходимо готовить соответствующих специалистов, также считает замгубернатора. И по этому направлению у Челябинской области есть свое решение — на базе ЮУрГУ откроется новый факультет машиностроения и робототехники, также университет при поддержке челябинского предприятия откроет и специальный колледж, который начнет работать этой осенью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку