Среда, 19 Февраля 2025

Президенту Владимиру Путину показали мощного «Русского робота» на заводе в Челябинске

16.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В областной центр приехал глава государства, он уже посещает первый завод роботов, а сопровождает его лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Предприятие в ближайшее время уже готовится запустить в серийное производство модель «Русского робота», который способен работать на конвейерах и станках и поднимать грузы массой 120 килограммов.  

Как мы уже сообщали, в Челябинск сегодня, 16 февраля, прилетел президент РФ Владимир Путин. Вместе с ним в областной центр приехали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев. Гостей встретил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, он лично их будет сопровождать в поездке. 

Напомним, президент планирует посетить два предприятия. Первой точкой визита главы государства стал первый завод роботов, где ему уже демонстрируют производственные мощности и новые разработки. Разработка промышленных роботов началась в Челябинске в 2020 году на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода, предприятие стало значимым в вопросах импортозамещения и снижения нагрузки от западных санкций.

Владимиру Путину показали несколько инженерных образцов промышленных роботов, названия которым подарили города Южного Урала. Так, например, робот с именем «Копейск» может поднимать груз весом до 30 килограммов, а «Миасс» и «Златоуст» — 60 и 120 килограммов соответственно.

photo_2024-02-16_13-33-06.jpg

В серийное производство скоро будет запущен «Русский робот», который обладает грузоподъемностью 120 килограммов. Это событие запланировано на февраль 2024 года, ожидается выпуск не менее 1 000 роботов в год. Применять первых челябинских роботов можно будет на станках и конвейерах, однако работа над расширением функциональности уже ведется.

photo_2024-02-16_16-39-00.jpg

Следующей точкой визита президента Владимира Путина должен стать индустриальный парк «Станкомаш» группы компаний «КОНАР». Ожидается, что президент пообщается с рабочими.


Отметим, днем ранее президент посетил Свердловскую область, его в этой поездке сопровождал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев. Губернатор Свердловской области не смог лично сопровождать главу государства, так как приболел, о чем сообщал  телеграм-канал RIA_Kremlinpool. Совещание с ним у президента прошло в формате видео-конференц-связи.

О поездке президента читайте в течение дня на официальных ресурсах «Губернии»: сайттелеграм-каналгруппа Вконтактесообщество в Одноклассниках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Почти 300 нарушений правил дорожного движения допустили за неделю маршрутчики Магнитогорска

В городе металлургов провели профилактическую акцию «Автобус», чтобы снизить количество ДТП с участием общественного транспорта.
— В период проведения мероприятия — с 10 по 16 февраля — сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 297 нарушений ПДД, допущенных водителями, осуществляющими перевозку пассажиров на коммерческой основе, 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности, — рассказали в Госавтоинспекции города.
https://t.me/chgub

19:30 На Южном Урале за две недели от бешенства умерли четыре домашних питомца

Как рассказали в челябинском Россельхознадзоре, карантин ввели во всех населенных пунктах, где от бешенства скончались животные, — в поселке Самарском Верхнеуфалейского района, Еманжелинске, Копейске и Троицке. В январе в Челябинской области от бешенства скончались шесть домашних питомцев — три собаки и три кошки.
https://t.me/chgub

16:54 Мошенники от имени приставов запугивают семьи южноуральских бойцов СВО

В федеральную службу судебных приставов поступило уже несколько обращений от родственников бойцов спецоперации, которые рассказали, что неизвестные требуют погасить долги военнослужащих. Незнакомцы представляются реальными именами и фамилиями приставов, которые находят в открытом доступе.

– Сообщения о визитах якобы судебных приставов в семьи военнослужащих, которые находятся на спецоперации, стали появляться в различных интернет-пабликах, – обратили внимание в ФССП. – К таким сообщениям прикрепляют фотографии людей в форме, которая не имеет отношения к официально утвержденной форме сотрудников федеральной службы судебных приставов России. Цель таких вбросов очевидна – злоумышленники таким образом водят в заблуждение граждан, чтобы совершить мошенническое преступление.
https://t.me/chgub

Возврат к списку