Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале в три раза сократилось количество нарушений при госзакупках

25.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Об этом председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал во время встречи с губернатором Алексеем Текслером. По его словам, ведомство ежегодно на 15 процентов увеличивает объем проверок относительно потраченных бюджетных денег.

В Челябинской области наблюдается повышение финансовой дисциплины в сфере государственных закупок. За последние пять лет нарушений здесь стало примерно в три раза меньше. Об этом председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал на встрече с губернатором Алексеем Текслером.

— Этот положительный тренд свидетельствует об укреплении финансовой дисциплины в регионе у распорядителей средств и государственных заказчиков. Очень важный момент — повышение самодостаточности муниципальных бюджетов. Мы отмечаем снижение более чем в 3,5 раза нарушений, связанных с неналоговыми доходами, получаемыми муниципальными образованиями, — также акцентировал внимание председатель КСП.

По словам Алексея Лошкина, в последние пять лет КСП региона ежегодно на 15 процентов увеличивает тот объем расходованных средств, который подлежит проверке. Делать это удается за счет большего количества контрольных мероприятий, изменения подходов к проверке, методологического совершенствования.

— Вопросы управления финансами и контроля за эффективным и целевым расходованием средств являются приоритетными, тем более сегодня, когда президент уделяет такое внимание реализации национальных проектов, направляются значительные ресурсы. Другой важный вопрос — сфера закупок. Ранее были вопросы и замечания, поручения министерствам и ведомствам — повысить ответственность в этой сфере, — сказал губернатор во время встречи.

Стоит отметить, что ошибки в госзакупках, которые выявляет Контрольно-счетная палата Челябинской области, не всегда говорят о том, что было совершено какое-то финансовое преступление. Ранее Алексей Лошкин отмечал, что чаще всего такие ошибки носят процедурный характер – нарушения в формировании приемной комиссии, определении начальной цены контракта и соблюдении требований к содержанию документации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку