Понедельник, 6 Июля 2026

На Южном Урале в три раза сократилось количество нарушений при госзакупках

25.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Об этом председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал во время встречи с губернатором Алексеем Текслером. По его словам, ведомство ежегодно на 15 процентов увеличивает объем проверок относительно потраченных бюджетных денег.

В Челябинской области наблюдается повышение финансовой дисциплины в сфере государственных закупок. За последние пять лет нарушений здесь стало примерно в три раза меньше. Об этом председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал на встрече с губернатором Алексеем Текслером.

— Этот положительный тренд свидетельствует об укреплении финансовой дисциплины в регионе у распорядителей средств и государственных заказчиков. Очень важный момент — повышение самодостаточности муниципальных бюджетов. Мы отмечаем снижение более чем в 3,5 раза нарушений, связанных с неналоговыми доходами, получаемыми муниципальными образованиями, — также акцентировал внимание председатель КСП.

По словам Алексея Лошкина, в последние пять лет КСП региона ежегодно на 15 процентов увеличивает тот объем расходованных средств, который подлежит проверке. Делать это удается за счет большего количества контрольных мероприятий, изменения подходов к проверке, методологического совершенствования.

— Вопросы управления финансами и контроля за эффективным и целевым расходованием средств являются приоритетными, тем более сегодня, когда президент уделяет такое внимание реализации национальных проектов, направляются значительные ресурсы. Другой важный вопрос — сфера закупок. Ранее были вопросы и замечания, поручения министерствам и ведомствам — повысить ответственность в этой сфере, — сказал губернатор во время встречи.

Стоит отметить, что ошибки в госзакупках, которые выявляет Контрольно-счетная палата Челябинской области, не всегда говорят о том, что было совершено какое-то финансовое преступление. Ранее Алексей Лошкин отмечал, что чаще всего такие ошибки носят процедурный характер – нарушения в формировании приемной комиссии, определении начальной цены контракта и соблюдении требований к содержанию документации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Жители одного из домов в Златоусте объединились ради благоустройства двора

Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.

17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

16:56 Агаповский округ впервые принял туристический слет семей с фестивалем окрошки

В прошедшие выходные на Южном Урале прошел туристический слет «Родные-Любимые» — его впервые принял Агаповский округ. На природе собрались девять семей, включая две семьи участников СВО, чтобы пообщаться и поучаствовать в соревнованиях.

Возврат к списку