Суббота, 27 Апреля 2024

Близкие погибших участников СВО на Южном Урале будут получать по миллиону рублей

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Новые выплаты для военнослужащих по инициативе Алексея Текслера рассмотрят парламентарии Челябинской области. В этот раз могут учесть интересы тех бойцов, которые прописаны в нашем регионе, но призваны на службу по мобилизации в другом — там, где они состоят на учете в военном комиссариате. Они и их несовершеннолетние дети смогут претендовать на единовременные выплаты, если еще не получали поддержку в том регионе, где проживают.

На ближайшем заседании Законодательного собрания Челябинской области парламентарии региона по инициативе губернатора Алексея Текслера рассмотрят законопроект о поддержке участников СВО и их семей.

Предлагается расширить список, в котором указаны лица, имеющие право на получение различных выплат. Включить в него могут тех граждан, которые имеют прописку в Челябинской области, но живут в другом регионе и там были по мобилизации призваны на военную службу. Также меры поддержки распространятся на их несовершеннолетних детей.

Включить в список могут и тех южноуральцев, которые в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года заключили контракт с Минобороны РФ в пункте отбора на военную службу или в иной военной организации не в Челябинской области. Меры поддержки также будут распространяться на их несовершеннолетних детей.

— Основное условие – чтобы контрактник или мобилизованный имел регистрацию по месту жительства на территории Челябинской области или регистрацию по месту пребывания на территории Челябинской области в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации. Единовременная выплата не будет предоставляться, если граждане уже получали меры социальной поддержки в связи с участием в специальной военной операции в другом субъекте Российской Федерации, — уточняет министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Также по инициативе Алексея Текслера в регионе могут начать выплачивать по миллиону рублей родственникам погибших на СВО южноуральцев (в процессе выполнения боевых задач или от полученных ран).

На выплату, если законопроект примут, смогут рассчитывать и военнослужащие, добровольцы, которые потеряли ноги (одну или две) в ходе СВО. Это выплата в размере 1,5 миллиона рублей на покупку нового легкового автомобиля, в том числе в случае необходимости оснащения его ручным приводом.

Как ранее сообщала «Губерния», на ближайшем заседании Законодательного собрания Челябинской области будут рассмотрены и новые меры поддержки для многодетных семей. Так, например, предлагается выплачивать таким семьям по 10 тысяч рублей на покупку школьной формы ребенку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку