Суббота, 27 Апреля 2024

В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: детский сад «Аленушка» села Варна, предоставлено министерством здравоохранения Челябинской области

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

С 2020 года в Челябинской области реализуется уникальный для России проект «Зубная фея» некоммерческой организации «Звездный дождь». Сегодня он охватывает уже несколько десятков детских садов региона, где ребят учат правильно заботиться о своих зубах и полости рта. Недавно проект зашел и в село Варна, в детский сад «Аленушка», сообщает министерство здравоохранения Челябинской области.

Учебно-развивающий комплекс «Зубная фея» рассчитан на два года. Для работы с детьми предусмотрены специальные материалы и пособия. Педагоги в игровой форме объясняют дошколятам, как важно заботиться о своих зубах и следить за здоровьем полости рта. Также к работе подключены стоматологи и родители.

— Я очень рада, что наш детский сад вошел в этот проект. Педагоги прошли обучение и теперь на занятиях в игровой форме малышей от 3 до 7 лет учат правильно чистить зубы. Они узнают, почему болят зубы, какие бывают и почему выпадают молочные зубы, — объясняет заведующая детским садом «Аленушка» в селе Варна Наиля Шафеева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку