Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жительнице Южного Урала помогли взыскать алименты с мужа, переехавшего в другой регион

27.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Воспитывающая двоих детей женщина обратилась за помощью в Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Отцом оказался пенсионер МВД, который длительное время не заботился об обеспечении своих детей, а сейчас получает зарплату и пенсию, но алименты удерживаются только с зарплаты. Евгения Майорова помогла маме из Челябинской области добиться справедливости.

Жительница Челябинской области, которая воспитывает двоих детей, обратилась за помощью в Аппарат уполномоченного по правам ребенка в регионе. Она рассказала, что ее бывший муж длительное время уклонялся от уплаты алиментов, является пенсионером МВД. С недавнего времени алименты начали поступать, но только с зарплаты, хотя доходы с учетом пенсии за выслугу лет у отца больше. Сейчас бывший муж жительницы Южного Урала проживает в другом регионе и на связь ни с экс-женой, ни с детьми не выходит.

— Наши юристы направили запрос в Отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД РФ по Челябинской области, в результате которого были получены сведения, что должник действительно является пенсионером МВД и получает пенсию за выслугу лет. В итоге в отношении должника было возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление о взыскании на пенсию и иной доход должника в размере 50 процентов, из которых 25 процентов — в счет текущих алиментов, еще 25 процентов — для погашения задолженности по алиментам, — комментирует омбудсмен по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Как ранее рассказывала главный судебный пристав Челябинской области Юлия Третьякова, в 2023 году у злостных неплательщиков алиментов стало модным регистрироваться самозанятыми, чтобы платить своим детям минимальную сумму из-за официально низких доходов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку