Суббота, 27 Апреля 2024

Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство социальных отношений Челябинской области

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Южноуральцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить государственную поддержку в виде социального контракта, напоминает министерство социальных отношений региона. По соцконтракту можно получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие подсобного хозяйства, на переобучение и поиск работы.

Жительница Чебаркульского района Татьяна Ширяева воспользовалась возможностями социального контракта и открыла свою студию текстиля в народном стиле. Она купила специальные швейные машинки и теперь создает шторы, скатерти, столовые дорожки, рушники, передники и одеяла для пирогов с изящными народными узорами. Теперь у нее есть надежный источник дохода.

— Эта выплата очень помогла. Мы смогли приобрести высококлассное оборудование, о котором можно было только мечтать: вышивальную машину, новую современную швейную машину, парогенератор, штампы для набойки по ткани. Это не только осчастливило меня как рукодельницу, но и позволило создавать вещи высокого качества, — комментирует Татьяна Ширяева.

С начала 2024 года поддержку по соцконтракту получили уже 599 южноуральцев, из которых 380 решили открыть свое дело. А за все время работы такой меры поддержки — с 2014 года — соцконтракт заключили свыше 16 тысяч жителей Челябинской области.

— Важно, что социальный контракт является востребованной и эффективной мерой социальной поддержки. Основная цель социального контракта – вывести семью из трудной жизненной ситуации на уровень самообеспечения. Анализ показывает, то подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы, — говорит министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Заключить соцконтракт можно в управлении соцзащиты по месту жительства, также заявление можно подать на сайте госуслуг. Важно учитывать, что при заключении соцконтракта получатель господдержки должен выполнить все мероприятия, прописанные в соглашении.

Как ранее сообщала «Губерния», многодетная семья из Каслинского района на средства соцконтракта приобрела корову.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку