Женщина трудоустроилась в школу на Южном Урале по программе «Земский учитель» и получила миллион рублей, но отрабатывать пять лет, что предусмотрено контрактом, она не стала, уволилась раньше. Суд обязал учителя вернуть деньги в бюджет Челябинской области.
Учитель из города Чайковского Пермского края должна будет вернуть министерству образования и науки Челябинской области миллион рублей, который она получила от ведомства по программе «Земский учитель», сообщает Чайковский городской суд.
Выиграв конкурс, педагог трудоустроилась в школу № 1 Кыштыма учителем начальных классов. Согласно условиям контракта, за работу в малом населенном пункте в течение пяти лет учитель получил миллион рублей в качестве единовременной выплаты. Однако пять лет в школе женщина работать не стала, уволилась после трех лет . Требование регионального минобразования вернуть миллион рублей учитель проигнорировала, потому ведомству пришлось обращаться в суд.
— Чайковским городским судом в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом, с учетом отсутствия возражений по иску принято заочное решение о взыскании с ответчика в бюджет Челябинской области денежных средств, выплаченных в качестве единовременной компенсационной выплаты в сумме 1 000 000 рублей, также с ответчика взыскана государственная пошлина в размере 13 200 рублей, — сообщает пресс-служба Чайковского городского суда.
Реализация программы «Земский учитель» продолжается в Челябинской области. До 15 апреля идет сбор заявок от педагогов, которые желают поработать в малом населенном пункте региона и получить за это единовременную выплату.
Поделиться
поделиться:
Танкостроительные предприятия Нижнего Тагила, Омска и Челябинска, которые входят в концерн «Уралвагонзавод», совместно с «Центром социальной и культурной деятельности» запускают уникальный проект — «Триумфальная арка «Танки России».
В Катав-Ивановске на улице Ленина, 2 открылся седьмой в Челябинской области семейный многофункциональный центр. Семьи здесь могут получить комплексную поддержку по принципу «одного окна» — вместо обращения в разные инстанции семья получает помощь в одном месте. Специалисты центра составляют маршрут сопровождения, объединяя усилия психологов, юристов, социальных работников и педагогов.
Губернатор Алексей Текслер провел личный прием копейчан, в ходе которого глава региона смог выслушать пожелания горожан. В частности, были рассмотрены вопросы благоустройства, развития дорожной и социальной инфраструктуры.



