Понедельник, 29 Апреля 2024

Свыше 7,5 тысячи детей Челябинской области бесплатно отдохнут в загородных лагерях и санаториях

10.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По словам министра социальных отношений региона Ирины Буториной, на эти цели выделено 250 миллионов рублей. Получить бесплатную путевку могут дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В 2024 году в санаторно-оздоровительных детских лагерях и загородных лагерях отдыха и оздоровления детей смогут бесплатно отдохнуть свыше 7,5 тысячи юных южноуральцев. Об этом министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина рассказала в прямом эфире «Радио России. Южный Урал».

По словам министра, на оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из областного бюджета было выделено больше 250 миллионов рублей. На эти деньги приобретено 7 527 путевок, из которых 4 287 — в санатории, 3 240 — в загородные лагеря.

— Все закупки проводятся в соответствии с законодательством. Когда формируется техническое задание, мы включаем все требования, которые предусмотрены федеральными нормами, – это и СанПины, и требования к безопасности, и к программе отдыха. Мы понимаем, что, когда дети едут отдыхать во время учебного года, мы обязаны обеспечить возможность обучения, — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Чтобы получить путевку, следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ или портал «Госуслуги».

Ирина Буторина добавляет, что в Челябинской области с прошлого года реализуются дополнительные меры, чтобы как можно больше детей могли оздоровиться в детских учреждениях. Многодетные семьи, например, теперь могут оплачивать отдых детей из средств областного материнского капитала (предоставляется при появлении в семье третьего или последующих детей). Также семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, могут направить ежегодный сертификат на реабилитацию на оплату отдыха ребенка. Обе меры поддержки начали работать в Челябинской области по инициативе губернатора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку