Вторник, 30 Апреля 2024

В железном куполе Дворца пионеров и школьников в Челябинске обустроят обсерваторию

11.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал Натальи Котовой

Ремонт объекта анонсировала мэр Наталья Котова. По ее словам, в железном куполе дворца, как и было задумано архитекторами почти 50 лет назад, школьники будут познавать космос. На лекции астрономов смогут приходить все желающие.

Мэр Челябинска Наталья Котова анонсировала реставрацию астрокомплекса Дворца пионеров и школьников на Алом Поле. Всем известный металлический шар диаметром 6 метров — это задуманная практически 50 лет назад обсерватория.

— Восстановим и модернизируем все механизмы купола, приобретем новое оборудование, организуем образовательное пространство и аудиторию для обучения школьников, — пишет в своем телеграм-канале Наталья Котова.

photo_2024-04-11_15-46-25.jpg

Мэр добавляет, что обсерватория будет открыта для всех жителей Челябинска, которые захотят послушать лекции астрономов, лично понаблюдать за космосом. К реставрации обсерватории приступят уже в июне этого года.

Ранее мэр также анонсировала благоустройство нового общественного пространства между вантовым мостом и будущей «РМК-ареной».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку