Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.
В челябинском поселке Шершни обнаружен межевой камень с указанием даты 1914 и сокращением «Т.Н.В.». Изначально было предположение, что это могильный камень, но историки считают, что он межевой, с золотого прииска.
Об удивительной находке челябинскому краеведу Юрию Латышеву сообщил подписчик. Изучая архивные документы, краевед предположил, что сокращение «Т.Н.В.» можно расшифровать как «Товарищество на вере» — по его словам, именно в эти годы разработкой золотых приисков здесь занималось товарищество врача Эльяшева, приехавшего из Риги. Прииск товарищества находился в восьми верстах от Челябинска, что, по мнению краеведа, совпадает.
Известно, что Юрий Латышев обратился с предложением к руководству Исторического музея Южного Урала установить старинный межевой камень в Саду камней в Челябинске, где, напомним, стоят уральские монолиты.
Поделиться
поделиться:
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

