Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в не предназначенных для этого местах.
Этой весной реку Миасс ждут масштабные работы по реабилитации — будет производиться откачка ила. Однако перед этим специалисты ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» начали очищать акваторию Миасса вручную. Чистить реку в пределах ее участка от моста по Свердловскому проспекту до развязки на улице Братьев Кашириных экологи будут до конца мая.
По словам специалистов, мусор встречается самый различный, но больше всего в реке строительного и бытового мусора, а количество пластиковых бутылок просто поражает. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области обратились к горожанам:
— Давайте будем с уважением относиться к нашему общему дому и соблюдать чистоту! Беречь реку Миасс, парки, скверы, улицы и дворы Челябинска! Ведь чисто в первую очередь не только там, где убирают, но и там, где не мусорят.
Напомним, очищать реку Миасс в текущем сезоне будет также универсальный и экологичный земснаряд, выполняющий любые гидромеханизированные работы. Этот агрегат — землесос и землечерпательная машина в одном агрегате.
Поделиться
поделиться:
С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.
Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.
Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».
