Понедельник, 29 Апреля 2024

Первый этап реабилитации: реку Миасс готовят к продолжительной откачке ила

24.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Такими машинами-амфибиями реку Миасс с прошлого года очищают от водорослей. Фото: Людмила Ковалева

На четырех площадках откачивать ил будут несколько лет в теплые сезоны. Там установят специальные контейнеры для временного хранения донных отложений, которые своевременно будут очищаться. Эти работы проведут по проекту реабилитации реки. Следующим этапом станет благоустройство этих площадок.

Реку Миасс в Челябинской области готовят к первому этапу реабилитации, сообщает пресс-служба министерства экологии региона. Отобраны четыре площадки вблизи реки, где будут установлены специальные контейнеры для временного хранения ила. Откачивать в них донные отложения из реки будут в теплые сезоны на протяжении нескольких лет — с 2024 по 2027 годы. Ил будет своевременно вывозиться с этих площадок.

К обустройству первой площадки в районе пруда Коммунар уже приступили. Сейчас там выравнивают поверхность и освобождают ее от сорных растений, вывозится мусор и устанавливаются ограждения. Площадка будет работать уже весной следующего года, а остальные три запустят в 2025 году.

— По данным проведенных исследований, сейчас в некоторых местах слой ила уже достигает более двух метров при глубине в 2,5 метра. Река — это естественный водоем, но, протекая в городской черте, безусловно, попадает под негативное влияние мегаполиса и нуждается в дополнительной очистке, — прокомментировал Игорь Гилев, первый заместитель министра экологии региона.

В министерстве экологии области напоминают, что донные отложения в большом количестве могут привести к заболачиванию водоема. Проект реабилитации реки был подготовлен экспертами-экологами по поручению губернатора Алексея Текслера. Кстати, на следующем этапе реабилитации выбранные площадки благоустроят.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку