Среда, 7 Октября 2026

Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

18.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

Полиция Челябинской области регулярно изучает схемы мошенников, оперативно оповещает о появлении новых методов обогащения злоумышленников. В этот раз мошенники решили покуситься на деньги ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников — им в преддверии Дня Победы в правительстве региона пообещали единовременные выплаты в размере 10 или 50 тысяч рублей.

Узнав информацию о грядущих выплатах, мошенники создали сайты и иные информационные ресурсы, где сообщают, что для получения выплаты (причем в размере от 50 до 300 тысяч рублей) нужно предоставить данные банковской карты и оплатить комиссию. Настоящие выплаты предоставляются в беззаявительном порядке — автоматически будут направлены на личный счет лиц из указанных категорий.

Мошенникам свойственно также поторапливать своих жертв — они сообщают, что до конца оформления выплаты остается один или два дня. Так мошенники не дают достаточно времени пожилому человеку, чтобы посоветоваться с родственником.

Полиция Челябинской области просит родственников ветеранов ВОВ, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников сообщить им о происках мошенников.

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:43 Управляющие компании Челябинской области задолжали за свет 332 миллиона рублей

Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.

19:59 Южноуральская полиция завела на незаконных мигрантов 33 уголовных дела

За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.

18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

Возврат к списку