Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев. «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.
Общественная палата Челябинской области VI состава была сформирована в 2021 году — туда вошли 57 экспертов, которые работали в 11 комиссиях. Это известные и авторитетные в регионе люди, которые на протяжении трех лет отстаивали интересы южноуральцев во всех сферах. Итоги работы ОП VI состава были подведены на пленарном заседании 26 апреля.
В мероприятии принял участие и заместитель губернатора Анатолий Векшин. Он поблагодарил членов ОП за активную работу, в том числе за участие в организации президентских выборов и помощь участникам СВО.
— Многие из вас своим авторитетом, активной жизненной позицией поддерживают наших военнослужащих, противодействуют фейкам и способствуют сплочению общества вокруг президента. Деятельность Общественной палаты Челябинской области высоко ценит губернатор, правительство и регион. Спасибо вам за проделанную работу, — подытожил Анатолий Векшин.
Общественники зачитали несколько докладов, один из которых касался оценки гражданской активности в Челябинской области. По его итогам была сформулирована одна из основных целей для нового состава региональной Общественной палаты — сконцентрироваться на проблеме утечки молодежи из Челябинской области.
— Гражданское общество в Челябинской области активное, действенное, но есть и точки роста, которые должны взять в работу в будущее. Так, например, согласно нашему социологическому опросу, примерно 36 процентов молодежи хотят покинуть регион. Это вызов для нас: как повысить привлекательность Челябинской области для молодых людей? — подчеркнула член региональной Общественной палаты, доктор политических наук Наталья Балынская.
Высокую оценку работе ОП VI состава за трехлетний период дал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. По его словам, общественники рассматривали важнейшие темы: восстановление реки Миасс, создание лесопарковых зеленых поясов в городах региона, расширение улицы Худякова в Челябинске и многие другие.
— Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов, — сказал Николай Дейнеко.
Итоговое пленарное заседание завершилось церемонией награждения — грамоты и благодарности вручили общественникам, а также партнерам ОП Челябинской области.
Первое заседание VII состава ОП Челябинской области состоится 8 мая 2024 года.
Поделиться
поделиться:
На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.
Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей региона о возможности пройти диспансеризацию. Поручение прозвучало на выездном областном совещании, которое состоялось в Нязепетровске. Сейчас, как обратил внимание губернатор, в поликлиниках нет очередей, а риск заболеть ОРВИ минимален — это особенно важно для пожилых южноуральцев. Поэтому местным администрациям необходимо помогать врачам в организации обследований жителей.
На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер отметил, что в конце июля в регионе приступили к обмолоту озимых и сейчас постепенно переходят к уборке яровых культур. На сегодня обмолочено уже 45 тысяч гектаров и собрано почти 112 тысяч тонн зерна. Обращая внимание на то, что сбор урожая — очень ответственная пора, губернатор поручил главам муниципалитетов постоянно контролировать полевые работы и при необходимости помогать аграриям.



