Пятница, 17 Июля 2026

В Троицке увековечили память участника Великой Отечественной войны, бравшего Кенигсберг

07.05.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба администрации Троицкого района, Марина Желтова, Венера Залялиева

Мемориальную доску Петру Агафоновичу Курене установили на одном из домов по инициативе педагогов и учащихся гимназии № 23

В Троицке состоялось открытие мемориальной доски, увековечивающей память земляка, участника Великой Отечественной войны Петра Агафоновича Курени, сообщает пресс-служба администрации Троицкого района.

t_ec58f9f31610f759954de40204c90d97_body.jpg

Петр Куреня родился в Киевской области 1 мая 1914 года. За время своего участия в Великой Отечественной войне он был награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также орденами Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны I степени и Александра Невского.

В Троицке Петр Куреня жил с 1960 года. Здесь он заведовал военной кафедрой в ветинституте, руководил штабом гражданской обороны троицкой ГРЭС, также был учителем военной подготовки в средней школе № 6. Умер Петр Куреня в 1996 году, похоронен в Троицке.

Инициатива установить герою Великой Отечественной войны Петру Курене мемориальную доску принадлежит педагогам и ученикам гимназии № 23. С таким предложением они обратились в городскую администрацию и получили поддержку. Доску установили на доме № 24 по улице Энергетиков, где герой некогда проживал. В открытии принимали участие представители администрации и гимназии, также родители и школьники.

— Чтить и хранить историю нашей страны, воспитывать патриотизм в молодом поколении в непростое время для России, несомненно, значимо. Когда данный дом будет обновляться по программе капитального ремонта, мемориальную доску снимут, а после установят на обновленный фасад, — отметил исполняющий обязанности главы Троицка Андрей Андреев.

Ранее в Озерске открыли памятную доску советскому разведчику Вильяму Фишеру, известному также под псевдонимом Рудольф Абель. В свое время этот человек был схвачен американскими спецслужбами по подозрению в разведывательной деятельности в интересах СССР. В этом Вильям Фишер американцам отказался признаваться и вообще не выдал никакой информации, хотя к этому его склоняли даже путем пыток.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

15:50 Вдохновившись челябинским экофорумом, ребята из Владимира обустроили сквер

Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.

14:58 Среди цифровых маршрутов лидирует «7 природных чудес Челябинской области»

Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.

Возврат к списку