Пятница, 23 Октября 2026

Челябинский климатолог рассказала, стоит ли южноуральцам ждать тепла в июне

14.05.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Погода на Южном Урале снова удивляет местных жителей. Прошлая зима выдалась непривычно снежной, а долгожданный май теплом не порадовал и даже завалил снегом — так случилось вчера, 13 мая, когда обильными осадками накрыло областной центр и другие территории региона. Что происходит с погодой в Челябинской области? Стоит ли ждать в ближайшее время потепления? И каким выдастся первый летний месяц — июнь? За ответами на эти вопросы «Губерния» обратилась к доценту кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ, кандидату географических наук Екатерине Пестряковой.

В начале нашего разговора с экспертом мы попросили прокомментировать, что за циклон принес на Южный Урал холод и сильный снегопад, который мы наблюдали в областном центре и других территориях Челябинской области вчера, 13 мая.

photo_2024-05-13_15-48-33.jpg

photo_2023-12-22_09-56-18-round.png— Это был циклон с Баренцева моря, полярное вторжение, что бывает довольно редко. Обычно у нас ультраполярные вторжения, то есть преимущественно циклоны с Карского моря, так что в мае для Южного Урала типична погода холодная и сухая, — рассказывает доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова. — Вчера у нас сложился гипоксический тип погоды — когда в воздухе низкое давление и парциальное давление кислорода одновременно. При такой ситуации тканям в нашем организме не хватает кислорода, мы опухаем, нам хочется спать. Пожилые, конечно, столкнулись с ломотой. Плохо было тем, у кого низкое давление, немного лучше тем, у кого высокое.

По словам климатолога, обычно за сезон в Челябинской области бывает не более трех полярных вторжений. Снегопад 13 мая был именно третьим, так что эксперт предполагает, что он последний. Что касается предстоящего июня — он тоже может преподнести нам погодные сюрпризы.

— Начало июня в нашем регионе традиционно холодное, а вот конец месяца, когда выпадает летнее солнцестояние 22 июня, обычно фиксируются самые высокие температуры за летний период. Июнь прошлого года был аномальный — в его начале мы фиксировали температуру под 38 градусов, что было просто нонсенсом. Гидрометцентр Челябинской области считает, что в июне этого года нас, как и этой весной, ждут погодные качели — будет то тепло, то холодно, — говорит Екатерина Пестрякова.

Последние два десятилетия, по словам климатолога, на Южном Урале преобладала меридиональная циркуляция северных и южных ветров, в связи с чем в регионе часто было жарко и сухо. Ученые предполагают, что сейчас начинается новый цикл — сухая погода сменяется влажной.

— Сейчас, похоже, на Южном Урале начинается западная циркуляция. На кафедре географии считают, что предстоящие три года в нашем регионе будут влажными, что для природы, собственно, хорошо. Водоемы наполнятся влагой, реже будет устанавливаться режим неблагоприятных метеорологических условий, ведь ветреная погода способствует очищению воздуха от вредных примесей, — подводит итог эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:20 Более сотни нарушителей будут депортированы из Челябинской области

Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.

18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

17:58 В Миасском школьники выиграли гранты на обновление библиотеки и помощь ветеранам

Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.

Возврат к списку